Главная Новости Бизнес «Богдан» и ЛАЗ начали «троллейбусную войну» за Евро-2012
commentss НОВОСТИ Все новости

«Богдан» и ЛАЗ начали «троллейбусную войну» за Евро-2012

8 октября 2010, 08:58
Поделитесь публикацией:
«Богдан» и ЛАЗ начали «троллейбусную войну» за Евро-2012

Компания "Богдан" и Львовский автобусный завод (ЛАЗ) начали борьбу друг с другом за поставки транспорта городам, принимающим Евро-2012. Об этом сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Корпорация "Богдан" подала жалобу в Антимонопольный комитет (АМКУ) о нарушении коммунальным предприятием "Харьковпасс" закона "О госзакупках" при покупке 93 троллейбусов и 56 автобусов у Львовского автобусного завода. 5 октября АМКУ своим решением приостановил процедуру закупки.

"Закупку вне конкурса "Харьковпасс" объяснил в обосновании применения процедуры закупки у одного участника тем, что ЛАЗ является единственным производителем данной техники в Украине. Но это не соответствует действительности", – говорит вице-президент "Богдана" Владимир Гунчик.

Как отмечает издание, характеристики троллейбусов ЛАЗа Е-183 и "Богдана" Т701.10 практически идентичны: 12 м, вместимость 100 человек, двигатель постоянного тока. Между тем, в ЛАЗе заявили, что, хотя "Богдан" и имеет аналогичную продукцию, ЛАЗ – единственное в Украине предприятие, которое имеет серийное производство необходимой техники.

Аналогичным образом – путем блокирования решений местных властей о закупке транспорта у конкурента – поступает и ЛАЗ, пишет издание. 2 сентября в тендере на поставку 61 троллейбуса Крыму победителем была объявлена компания "Богдан". Но договор с победителем подписан не был.

8 сентября АМКУ приостановил процедуру закупки из-за жалобы ЛАЗа, который обвинил МинЖКХ АР Крым в нарушении порядка проведения тендера. В ЛАЗе говорят, что МинЖКХ опубликовало требования к тендеру лишь за месяц до его проведения, а одним из условий было наличие сертификата испытаний троллейбуса на горной трассе, получение которого требует больше времени.

Напомним, ранее был подписан меморандум, согласно которому Кабинет Министров намерен закупить у компании "Львовские автобусные заводы" 1,5 тыс. автобусов и 500 троллейбусов для городов, которые примут чемпионат Европы по футболу 2012 года (Киев, Львов, Харьков, Донецк).

Подписание соответствующего меморандума между Кабмином и ЛАЗом прошло в рамках рабочей поездки вице-премьер-министра Бориса Колесникова во Львов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!