На Луганщине чиновник обменивал тепло в домах на взятку в 2 тыс. грн.
В Луганской области сотрудники СБУ выявили и пресекли противоправную деятельность одного из руководителей областной Государственной жилищно-коммунальной инспекции, который контролировал состояние подготовки жилищного фонда к отопительному сезону.
Злоумышленник вымогал деньги у руководителя общества совладельцев многоквартирных домов одного из городов области за подключение многоэтажек к системе отопления. За согласование технической документации для подключения лишь одного дома должностное лицо установило таксу в размере 2 тыс. грн.
Сотрудники СБУ задержали злоумышленника на "горячем" в его служебном кабинете во время получения им взятки.
По материалам СБУ органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 368 (получение взятки в крупном размере или служебным лицом, которое занимает ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством взятки) Уголовного кодекса Украины.
Статья предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества. Следствие продолжается.