Венесуэльская нефть удачно добралась до Лукашенко

Пробная прокачка нефти по нефтепроводу Одесса-Броды на Мозырский НПЗ завершена в полном объеме. Об этом сообщили представители концерна «Белнефтехим» 

Как известно, танкер с 80 тысячами российской нефти Urals, закупленной по свопу с Венесуэлой, прибыл в морской нефтяной терминал порта "Южный" Одесской области 1 ноября.

После разгрузки танкера и проведения в оперативном порядке всех процедур таможенного оформления и экспертной оценки груза была начата пробная прокачка нефти с использованием нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме и одной из веток магистрального нефтепровода "Дружба" в сторону Мозырского НПЗ.

Напомним, в планах Беларуси закупить в Венесуэле в 2010 году 4 млн тонн нефти, в 2011 году - 10 млн тонн, до 8 млн тонн из которых будут поставлены на условиях своп и транспортированы по трубопроводу Одесса-Броды.

По материалам Думская.Net 

Фото: с сайта ru.tsn.ua