Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом представители ведущих компаний заявили сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент "Комментариев".
По словам генерального директора компании "Олимп" (выпускает вино и коньяк на винзаводе "Бахчисарай") Юлии Самойловой, на всех винодельческих заводах в настоящее время компании работают в качестве арендаторов. "В аренду сдается лишь целостный имущественный комплекс предприятия. Максимум – на десять лет. При этом завод остается в собственности у государства", — сказала Самойлова, уточнив, что в Украине не приватизировано ни одно предприятие отрасли.
По словам участников рынка, приватизация способна узаконить права собственности и имущественных прав сегодняшних арендаторов заводов первичного и вторичного виноделия и стать источником наполнения бюджета. По оценкам корпорации "Первый национальный винодельческий холдинг", доходы от приватизации предприятий винодельческой отрасли составят не менее 1 млрд. грн.
Виноделии также отмечают, что в течение срока аренды практически все имеющееся оборудование на государственных винзаводах приходит в негодность, однако списать его официально арендатор не может по причине законодательного коллапса (отсутствия механизма списания). Поэтому у них присутствуют определенные риски, связанные с инвестированием в реконструкцию.
"Во-первых, мы не знаем, продлят ли с нами аренду после окончания срока действия договора. Во-вторых, даже переоснащая предприятие, непонятно, что делать с оставшимся металлоломом", — жалуется г-жа Самойлова.
Эксперт утверждает, если время будет упущено, то через два-три года нынешние винзаводы в большинстве своем не будут представлять для инвесторов особого интереса – выгоднее будет построить завод "с нуля", чем брать в аренду объект с изношенным на 80% оборудованием.
По оценкам экспертов, из функционирующих сегодня винзаводов (их около сотни), реально можно приватизировать порядка трех десятков предприятий.
Новости партнеров