Во Львове уволенные таможенники объявили забастовку
Во Львове около 20 уволенных работников таможенных постов в Мостиске, Краковце и Раве Русской протестуют против приказа об их увольнении
По словам Сергея Коваля, которых до вчерашнего дня был начальником отдела таможенного пункта в Мостиске, увольнение таможенников произошло незаконно.
Он отметил, что в так называемых контрабандных схемах, о которых вчера сообщало руководство Гостаможслужбы, нарушений процедуры со стороны таможенников не было. По его словам, комиссия по проверке произвольно толкует законодательство.
По его словам, автомобили, которые якобы пересекли украинскую границу с товаром, на самом деле через таможенную границу не проходили вообще. Различия в данных польской и украинской сторон объясняется не деятельностью контрабандных схем, а другими причинами, в частности, тем, что "речь шла о процедуре возмещения НДС".
Сергей Коваль подчеркнул, что готов нести даже уголовную ответственность, если нарушения будут обнаружены, однако убежден, что действовал в соответствии с действующим законодательством. Также Сергей Коваль отметил, что таможенная служба Республики Польша сама занимается отмыванием. "Дробление партий происходит на глазах польских таможенников. Оно не происходит на территории мытого поста "Шегини". Это я вам гарантирую", - заверил Сергей Коваль.
Таким образом Сергей Коваль сообщил, что уволенные работники трех таможенных пунктов пропуска намерены обращаться с обжалованием приказа Гостаможслужбы в Генпрокуратуру Украины и к Президенту Украины Виктору Януковичу. Также они будут требовать восстановления на своих должностях в судебном порядке.
Кроме того, уволенные работники таможни также намерены требовать привлечения к ответственности членов комиссии по проверке, которая выявила нарушения, и проведения служебного расследования относительно собственных действий.
Относительно позиции начальников пропускных пунктов "Краковец", "Рава Русская", "Шегини", которым согласно приказу Гостаможслужбы высказано лишь выговор, то она, отметили участники пикета, им не известна.
В конце участники пикета высказали предположение, что проверка Гостаможслужбы, ее результаты и последующее увольнение работников происходит в пределах "зачистки" западного региона Украины и создания видимости борьбы с коррупцией "определенными должностными лицами, которые имеют депутатский мандат и не сдают его на протяжении значительного срока".
Напомним, 25 ноября заместитель председателя Гостаможслужбы Степан Дериволков сообщил, что по результатам проверки деятельности таможенного контроля в четырех пунктах пропуска Львовской области уволены 55 работников таможенной службы.