Украина и Сирия будут торговать в свободной зоне
Украина и Сирия намерены создать зону свободной торговли.
Об этом сообщили президенты обеих стран на встрече в расширенном составе, которая проходит в Киеве в рамках визита Президента Сирии Башара Аль-Асада в Украину.
В начале встречи Президент Украины Виктор Янукович сказал, что “мы рассматриваем Сирийскую Арабскую Республику как одно из наиболее влиятельных и авторитетных государств не только в ближневосточном регионе, но и во всем арабском, исламском мире”.
Президент Украины выразил уверенность, что сегодняшние переговоры дадут мощный импульс развитию дальнейших отношений Украины и Сирии по всем направлениям. "Нам необходимо принять все меры для обеспечения политического диалога на самом высоком уровне", - сказал Янукович.
Он добавил, что обоим государствам целесообразно развивать, в частности межпарламентские отношения, которые сейчас используются не в полной мере.
В свою очередь Президент Сирии отметил, что "сегодня мы встречаемся с вами, чтобы подчеркнуть наши ценные исторические связи с вашим государством". По его словам, эти отношения выстроились благодаря многотысячной диаспоре сирийских студентов, которые учились в высших учебных заведениях СССР, а также многочисленной диаспоре - как украинской в Сирии, так и сирийской в Украине.
По словам Аль-Асада, необходимо развивать стратегическое партнерство между двумя государствами. По его словам, "это партнерство необходимо начинать с политических консультаций, координации отношений между нашими государствами и завершить его подписанием соглашения о создании зоны свободной торговли".
По материалам "УНИАН"