Рубрики
МЕНЮ
Людмила Грубник
Вместе с тем туроператоры уверяют: если из-за закрытых пляжей украинцу перехочется ехать в Египет, то деньги можно будет вернуть.
"Это форс-мажор, – отметил замдиректора одной из турфирм, Сергей. — При расторжении договора за 14 дней могут вернуть всю сумму, за 7—10 дней — 50%, а если осталось 5 дней и меньше, то не больше 25%. Если самолет завтра, могут вообще не вернуть деньги. Но все очень индивидуально, турфирма может пойти на уступки, если ей дорого доверие клиента".
Вместе с тем в России спрос на путевки в Египет снизился на 20% – Египет привлекает именно теплым морем с красивыми кораллами и рыбами. А если море закрыто, то поплавать в бассейне можно и в Турции.
После пятого случая нападения акулы на отдыхающих на пляже Шарм-эль-Шейха местные власти приняли решение закрыть все пляжи курорта . В воду не пускают даже профессиональных дайверов. Как сообщил министр туризма Египта Зухаир Гарана, как долго продлится запрет на купание, неизвестно.
По словам местных жителей, пляжи контролируют полицейские патрули и охрана отелей, входы на побережье перекрыты. Единственный пляж, где можно не опасаться за жизнь –бухта Тересин. Там мелко, поэтому акулы не смогут заплыть в нее, но пляж находится на другом конце города.
Вместе с тем экологи отмечают, что в районе Шарм-эль-Шейха проходит зона миграции длинноперых белых акул, но обычно они плывут на очень большом расстоянии от берега, в открытом море. Возможно, то, что акулы вплотную приблизились к побережью связано с необычно теплой погодой в это время: температура воды +28, когда норма – +21—24.
В свою очередь отдыхающие на глубину плыть не рискуют, лишь заходят в море по колено, купаются в бассейне и пьют спиртное в баре отелей.
Что делать, если вы уже купили путевку в Шарм-эль-Шейх, то есть 4 варианта:
1. Отменить поездку как можно раньше. Если за 14 дней — то, возможно, удастся вернуть всю стоимость. Если затянуть, туроператоры вас оштрафуют, возместив затраты на визовый сбор, билеты, бронь гостиницы.
2. Поменять путевку на другой регион Египта: Хургаду, Табу или Макади.
3. Поменять страну. Ценовой эквивалент — Турция: 10 дней за те же $1,5—2 тыс., но море там холодное. Теплое — в Шри-Ланке, ОАЭ, на Мальдивах, но они дороже: $4—5 тыс. за 10 дней.
4. Лететь в Шарм и молиться, что акулу поймают.
По материалам Сегодня
Фото с сайта http://www.ntv.ru/novosti/129909/
Новости партнеров