Украинцам разонравились бананы

Украинцы за первые десять месяцев 2010 года снизили потребление бананов на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"Украинцы уже четвертый год подряд покупают все меньше бананов, заменяя их традиционными яблоками в структуре потребления", - говорит Ярмак Андрей, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты". "Основная причина заключается в росте отечественного производства яблока и снижению цен на него по отношению к другим фруктам, прежде всего к бананам" - продолжает эксперт.  

По данным потребление бананов уже снизилось на 27% по сравнению с рекордным уровнем, достигнутым в 2007 году. Потребление яблок за тот же период выросло на 25% и на сегодняшний день уже в два раза превышает объем потребления бананов, не смотря на то, что почти каждое второе потребляемое украинцами яблоко выращено в Польше. 

На сегодняшний день банан на рынке Украины дороже яблока в среднем на 30%, а в отдельные периоды года разница в цене достигает 50%. При этом украинское яблоко пользуется спросом не только в Украине, но и в России, куда оно все активнее экспортируется.
Фото: PHL