Подрядчики львовского стадиона к Евро-2012 открещиваются от задолженностей
Предприятие «СК «Комфортбуд» - один из подрядчиков на строительстве стадиона к Евро-2012 во Львове - не имеет задолженности по выплате заработной платы перед своими работниками. Об этом 21 декабря заявил председатель правления ОАО «СК «Комфортбуд» Андрей Гнатишак
"По состоянию на 12 декабря задолженности по выплате заработной платы на нашем предприятии нет", - заявил Гнатишак.
По его словам, факт отсутствия нарушений по выплате заработной платы подтверждает Акт проверки от 9 декабря Территориальной государственной инспекции труда во Львовской области Минтруда и соцполитики. Данная проверка выявила лишь мелкие нарушения - например, нарушение на несколько дней положенного срока предоставления работникам отпусков - но отсутствие задолженности по заработной плате является документально подтвержденным.
Вместе с тем Гнатишак не отрицал, что задержка в выплате зарплаты действительно имела место, но вызвана была исключительно несвоевременностью оплаты работы "Комфортбуд" генподрядчиком строительства стадиона к Евро-2012 – компанией "Альтком" (финансово-промышленная группа, которую связывают с именем Рината Ахметова - ред.). Однако Гнатишак также отметил, что в целом компания-генподрядчик своевременно выполняет свои обязательства, и оснований опасаться срыва графика строительства на объекте нет.
Вместе с тем Гнатишак заявил: заявления городских властей Львова о нарушении моральных принципов компанией "Комфортбуд" являются голословными и "просто смешные". Так, председатель правления "Комфортбуд" отверг упреки в том, что на строительстве стадиона к Евро-2012 во Львове работник компании получил травму, а руководство посоветовало ему ее скрыть, чтобы в дальнейшем квалифицировать, как бытовую. Гнатишак подтвердил, что случай травмы действительно имел место, однако строитель работал без куртки, одетый в одну лишь футболку, тем самым нарушая технику безопасности. Таким образом, металлическая стружка попала строителю под футболку, ранила его и вызвала кровотечение.
Вместе с тем председатель правления компании заверил: упомянутый работник получил первую медицинскую помощь, и в дальнейшем на протяжении недели находился на оплачиваемом больничном.
"Эту историю кто-то накручивает и раздувает, и предложил присутствующим на пресс-конференции журналистам самим догадаться, кто и для чего это делает", - подчеркнул Гнатишак.
Также председатель правления "Комфортбуд" отметил, что строительная отрасль не получает от львовских властей помощи.
Напомним, 14 декабря губернатор Львовщины Василий Горбаль попросил прокурора области вмешаться в ситуацию с невыплатой заработной платы рабочим, которые строят новый стадион в Львове к Евро-2012.
По материалам ZAXID.NET