Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
По его словам, строительство жилья не является таким материало- и деньгоемким как, к примеру, промышленное строительство, что в последнее время особенно активно развивается на рынке.
Комментируя вопрос, почему сейчас все фактически сравнивают строительство именно со строительством жилья. По мнению эксперта, очевидно происходит это потому, что предыдущее лобби (в хорошем смысле) было привязано к жилью. "Подъем "Киевгорстроя" вложил в наши умы понимание, что жилье это строительство, — отметил Карпенко. — На самом деле, я считаю, что это не основная часть строительного комплекса и далеко не самая материало- и деньгоемкая. И не она должна стать флагманом развития, как отрасли, так и страны".
Вместе с тем, по его мнению, строительство жилья пришло на рынок как назревший вопрос нехватки. "Дефицит требовал этого развития. Все произошло так, как оно должно было быть. Плюс, это признак развития на коммерческой основе, то есть капиталистического пути, когда инициатива одних поддержана желанием и деньгами частных лиц. В результате, получился неплохой рывок в течении почти 10 лет. Десять лет – это была программа, которая помогла одним получить жилье, вторым – развиться и заработать много денег. Потому что до кризиса стоимость квадратного метра была дорогая", — отметил директор "Основы".
Также Карпенко сообщил, что на данном этапе функционирования рынка строительство жилых объектов не является главным рычагом развития.
"Сейчас если говорить об отрасли, то не жилье будет двигать развитие, а инфраструктурные объекты. Они нам нужны как воздух, со всех сторон, как не смотри, и не только строителям. Это дороги, мосты, порты, вокзалы, аэровокзалы и сопутствующие этому сразу же. Поскольку транзитная сторона Украины – отели, рестораны. В это вовлечется очень большое количество денег и отраслей нашей экономики", — добавил Карпенко.
Также эксперт напомнил, что "Основа" активно занимается строительством промышленных объектов. На счету достижений компании – участие в одной из самых крупных зарубежных инвестиций в Украине – строительстве самого большого в Европе цементного завода.
"Мы строим цементный завод. На сегодняшний день это самая крупная зарубежная инвестиция на территории Украины. Я думаю, что она стоит полмиллиарда долларов. Мы выполняем только половину. Вторую половину выполняют другие четыре организации. Свои обязательства по сроку мы выполняем полностью. Завод – самый крупный в Европе, а также самый современный. Сегодня будут использовать экологически чистые технологии, уже не будет закидывать цементной пылью всю округу", — сообщил Карпенко.
По его словам, благодаря экологической основе завода, инвестор привлек деньги от мирового сообщества по защите окружающей среды. "Инвестор – ирландская фирма. Технология экономит газ, не дает выбросов в атмосферу. Монтажные работы мы заканчиваем в январе 2012 года. После этого работы – на 5-6 месяцев. И я думаю, что уже в августе-сентябре этот проект может быть запущен. Этот проект задержали на год. Должны были закончить в 2011 году, но возникли сложности с поставкой оборудования. Как не странно, нас подвели не украинские строители, а турецкие поставщики. Задержаны были многие узлы для монтажа, поэтому у нас было много простоев в ожидании, когда поступит оборудование", — подытожил директор "Основы".
Новости партнеров