Рубрики
МЕНЮ
Людмила Грубник
Как сообщили Комментариям в пресс-службе Государственной налоговой администрации, субъектами хозяйствования при минимизации налогов и сборов, в частности, в Пенсионный фонд, довольно часто использовалась схема переноса налоговых обязательств на физических лиц-предпринимателей.
Так, между предприятиями и работниками, которые работают с ними на постоянной основе, заключались договора (соглашения), по которым производилась оплата за выполненные работы, оказанные услуги самозанятым лицам (вместо начисления заработной платы).
Помимо того, в ГНСУ отмечают, что в соответствии с Налоговым кодексом Украины и постановлением правительства "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 16 марта 2000 года №507" №1196 от 27 декабря 2010 года, плательщики единого налога не имеют права регистрироваться плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС).
Расходы, понесенные в связи с приобретением товаров (работ, услуг) и других материальных и нематериальных активов у физического лица-предпринимателя, уплачивающего единый налог (кроме расходов, понесенных в связи с приобретением работ, услуг у физического лица — плательщика единого налога, который осуществляет деятельность в сфере информатизации) не включаются в состав расходов налогоплательщика на прибыль согласно пп.139.1.12 п.139.1 статьи 139 раздела III Кодекса, что применяется с 1 апреля 2011.
"Эта норма Кодекса предотвратит необоснованное уменьшение затрат предприятий, которое применялось для минимизации сумм уплаченных налогов", — подчеркивают в ГНА.
Фото: PHL
Новости партнеров