"Укрспецэкпорт" отрицает срыв оружейного контракта с Ираком
В госкомпании «Укрспецэкпорт» отвергают обвинения в срыве контракта на поставку военной техники в Ирак и опровергают информацию о применении иракскими партнерами к украинской стороне штрафных санкций.
Как отмечается в заявлении пресс-службы госкомпании, распространенная рядом СМИ информация по данному поводу не соответствует действительности.
Руководство госкомпании прилагает максимум усилий для того, чтобы выполнить контракты с Ираком, которые оказались на грани срыва по вине прежних руководителей компании, отмечается в заявлении.
"На данный момент штрафные санкции к Украине по иракскому контракту по согласованию сторон отменены", - подчеркивается в заявлении пресс-службы.
В 2009 году дочернее предприятие госкомпании "Укрспецэкспорт" - госпредприятие "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс" - заключило контракт с Ираком на сумму более $550 млн, который, как предполагается, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере ВТС между Украиной и Ираком.
Согласно озвученным ранее заявлениям украинских официальных лиц, заключение контракта с Ираком стало "логическим продолжением" участия Украины в миротворческой миссии в Ираке.
По некоторым данным, общая сумма контракта может составить около $2,4 млрд.
Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.
По данным источника, знакомого с ходом выполнения контракта, поставка первой партии украинских БТР-4 в составе 26 машин намечена на февраль.
По его данным, согласованный украинской и иракской сторонами перенос сроков поставки первых БТР-4 в Ирак, планировавшийся ранее на конец 2010 года, обусловлен проведением программы испытаний новой техники в полном объеме - на соответствие тактико-техническому заданию (ТТЗ).
"Сроки поставки второй партии планируется уточнить после приемки заказчиком первой партии", – сказал источник.
По данным источника, ГП "Антонов" в настоящее время уже завершена сборка первых двух АН-32 для иракского заказчика, идет согласование сроков их поставки. Начало поставок авиатехники намечено на 2011 год.
Напомним, ранее сообщалось, что Украина заплатит Ираку $165 тыс. за срыв оружейного контракта.
По материалам Интерфакс-Украина