В 2012 году Янукович срубит болезненный нарост, на котором сидит
В бюджете 2012 года уровень финансовых отчислений регионов в центральный бюджет будет уменьшен вполовину. Об это заявил Президент Виктор Янукович в понедельник, 24 января, в ходе заседания Совета регионов
Одной из ключевых тем совещания стала предстоящая децентрализация власти, предложенная в президентской программе экономических реформ. О необходимости увеличить полномочия местных властей говорило большинство выступавших, и в заключительном выступлении глава государства согласился с ними.
"Мне понравилось заключительное слово президента. Он четко сказал, что власть должна быть на местах. И важно именно это, а не тарифы или инвестиции",– считает мэр Одессы Алексей Костусев.
"Нам четко пообещали, что со следующего года бюджетные отчисления регионов в центр сократятся на 50%. Для нас, как для дотирующего региона, это очень важно" – поддержал его председатель Одесского облсовета Николай Пундик.
Более детально высказывание Президента по этому поводу передал мэр Львова Андрей Садовый.
"Янукович сказал, что 14 лет назад, возглавляя Донецкую область, он постоянно говорил о децентрализации. Сейчас, когда изменилась точка сидения, ему приходится как бы рубить сук под собой. Но все равно – надо рубить, потому что это не сук, а болезненный нарост",– заявил он.
По материалам Коммерсант-Украина