Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Госкомпредпринимательства.
Количество критериев для включения и исключения субъекта внешнеэкономической деятельности из реестра предприятий, допущенных к электронному декларированию, будет уменьшена. Проект соответствующего приказа Гостаможслужбы согласовало Госкомпредпринимательство.
В частности, из документа убираются такие критерии, как требование к предприятию не менее года проводить внешнеэкономическую деятельность, связанную с перемещением товаров через таможню, и отсутствие специальных санкций. Также из условий электронного декларирования исключен критерий, который требовал, чтобы должностные лица предприятия не привлекались к уголовной ответственности за совершение контрабанды или к административной ответственности за совершение нарушения таможенных правил.
Вместе с тем в проекте приказа предусмотрено, что предприятие должно подавать заявление о включении в реестр непосредственно в Гостаможслужбу, а не в таможенный орган оформления, который затем отправляет их в Гостаможслужбу. Такой порядок существует сейчас и затягивает процесс включения предприятий в реестр предприятий, допущенных к электронному декларированию. Одновременно новый проект приказа дает право включать в данный реестр и таможенных брокеров.
Принятие приказа Гостаможслужбы "Об утверждении Условий электронного декларирования", по мнению разработчиков, будет способствовать ускорению таможенных процедур и установит требования к применению международных стандартов электронного обмена данными по автоматизированному таможенному оформлению товаров.
Справка: С 2006 года таможенные органы принимают представленные в форме электронного документа предварительные сообщения, а начиная с 2009 года — также и предварительные таможенные декларации. В течение 2007-2009 годов таможенными органами ежегодно оформлялось около 5-6 тысяч таких предварительных уведомлений и таможенных деклараций.
Новости партнеров