Посол Украины на Кипре рассказал о новом соглашении по налогам

Посол Украины на Кипре Александр Демьянюк прогнозирует, что новое соглашение между Украиной и Кипром об избежании двойного налогообложения может быть подписано уже в текущем году

"Я думаю, что где-то в этом году это соглашение может быть подписано", - сказал посол в интервью украинским журналистам в четверг.

Он добавил, что в 2010 году прошло три раунда консультаций по этому вопросу, и украинская, и кипрская стороны близки к желанию подписать такое соглашение.

Вместе с тем, по словам А.Демьянюка, в переговорном процессе существуют определенные сложности. В частности, кипрскую сторону не устраивает 10% ставка налога на прибыль, поскольку в предыдущем соглашении она ниже.

Вместе с тем, дипломат оптимистически настроен в вопросе достижения положительного результата в переговорах. "Я думаю, кипрская сторона пойдет на компромисс", - подчеркнул он.

Что касается идеи денонсации в одностороннем порядке нынешнего соглашения об избежании двойного налогообложения, то посол оценил ее критически, ведь это негативно отразится на отношениях между странами. Оптимальным вариантом, по его мнению, было бы синхронизировать процесс денонсации старого соглашения с подписанием нового.

Как сообщалось, между Украиной и Кипром действует соответствующее соглашение, подписанное еще во времена СССР, которое в настоящее время критикуется за создание "налоговых дыр". В Верховную Раду несколько раз вносился законопроект о денонсации этого соглашения, однако он пока не находил поддержки большинства.

Вице-премьер Сергей Тигипко уже поручил подготовить документы для денонсации этого соглашения. Кроме того, он заявил, что Украина пойдет на односторонние меры в случае затягивания Кипром налоговых переговоров, однако позднее премьер Николай Азаров опроверг возможность односторонней денонсации соглашения.

По материалам Интерфакс-украина.