Главная Новости Бизнес Пенсионную реформу отправили в международное турне
commentss НОВОСТИ Все новости

Пенсионную реформу отправили в международное турне

Правительство готово вобрать в пенсионное законодательство опыт всех стран, где побывал Сергей Тигипко. Видимо, чтобы окончательно «запутать следы» реформ

8 февраля 2011, 00:30
Поделитесь публикацией:
Пенсионную реформу отправили в международное турне

Страна заканчивает общественное обсуждение предстоящей пенсионной реформы. И не только в облгосадминистрациях, где собирается партактив с райцентров на встречу со столичным министерским гостем. "Пенсионку" обсуждают везде. По словам Премьер-министра Николая Азарова, уже в марте реформу должны узаконить народные депутаты. Если, конечно, народ закончит обсуждение к началу февраля. 

Вот народ и активничает. Не только в залах администраций и на кухнях. А даже в эпистолярном жанре на страницах правительственной газеты "Урядовый курьер". Там можно, например. прочитать письмо женщины из Сумщины, которая поддерживает все "гендерные" начинания премьер-министра. Одного из главных европейских поборников гендерных прав женщин, судя по составу правительства.  

Но пока же роль Данко с горящим пенсионным сердцем взял на себя вице-премьер, министр соцполитики Сергей Тигипко. Тем более, у него уже есть необходимый опыт – под его руководством страна обсуждала Налоговый кодекс. В тех же залах областных администраций. И с теми же лекторами.  После чего часть "недопонявших" массово высыпалась на городские площади с транспарантами. И с ними обсуждение пришлось продолжить. С индивидуальным применением мер.  

Теперь же опыт тех времен не прошел зря.. И ошибки (как фальстарт Минфина с публикацией содержания Налогового кодекса) учтены.  

В середине декабря правительство вносит в Верховную раду законопроект номер 7455, который и призван перевернуть "пенсионное" сознание страны. Но это не происходит по одной маленькой причине – самого текста в законопроекте нет. И появляется он только после угроз спикера снять документ с пленарной сессии. 

 Но этого в правительстве допустить не могут – на кону получение очередного кредита МВФ. Поэтому, тут же публикуется "содержание" документа, которое меняется каждый день. То звучат обещания сократить привилегии чиновникам (которым начисляют 80% зарплаты), то тут же звучит – что эта льгота останется. Слишком дорого обойдется государству разбрасывание такими ценными кадрами. И тут же начинается запугивание "силовиков", которым через неделю советуют ничего не бояться.  

Не бояться, и потому, что Кабинет министров будет применять в "пенсионной хирургии" самые современные подходы. Например, Грузии. А если кому не нравиться, то им будет предложен словацкий вариант.  Могут добавить еще и наработки Эстонии, которую во вторник постетит вице-премьер.  Все это дополнят наработками Казахстана и Польши. То есть, применяется опыт всех стран, куда направляется с визитом вице-премьер. Ведь именно во время его визитов (или в преддверии их) пресс-служба Кабмина может вообразить для себя только одну цель визита Сергея Леонидовича – перенять "опыт пенсионной реформы".  

Помниться, в свое время Минфин успокаивал, что в процессе подготовки Налогового кодекса использовал опыт двух десятков стран. В том числе, особое внимание уделили налогу на роскошь. Правда, так ему и не нашлось места в кодексе фискального законодательства. Как и другим наработкам. Зато в Кодексе нашли место льготам для гостиничного бизнеса. И некоторые послабления для крупных корпораций.

 Теперь же эта  история повторяется в пенсионных преобразованиях. Однако,  учитывая способность украинских чиновников "пропускать" через себя достижения цивилизации, реформы, скорее всего, ограничиться повышением возраста и социальных отчислений. И очередным расширением базы под спецвыплаты чиновникам.

Фото Евгений Котенко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Школяренко
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!