Главная Новости Бизнес Путин решил защитить российских вагоностроителей от Тигипко
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин решил защитить российских вагоностроителей от Тигипко

Премьер-министр России Владимир Путин решил, что российские вагоностроительные заводы необходимо защитить от демпинга иностранных конкурентов. Об этом он заявил премьер во время встречи с губернатором Свердловской области, на территории которой находятся два крупных предприятия транспортного машиностроения — «Уралвагонзавод» и «Уралмаш», Александром Мишариным

22 февраля 2011, 11:21
Поделитесь публикацией:
Путин решил защитить российских вагоностроителей от Тигипко

"Нужно будет защитить их от демпинга. У нас некоторые наши партнеры пытаются демпинговать на нашем рынке. На это нужно реагировать",— заявил Путин.

Также российский премьер добавил, что уже дал поручение Минэкономразвития разработать соответствующие предложения и потребовал аналогичной инициативы со стороны руководства заводов и области.

Хотя Путин не назвал "демпингующих" партнеров, анализ ценовой ситуации на рынке вагоностроения подсказывает, что имелись в виду именно вагоны из Украины. Так, по данным аналитиков, самый дешевый грузовой полувагон российского производства в январе стоил около $72 тыс. ("Уралвагонзавод"), в то время как средняя цена российского вагона на рынке — $75 тыс. Вагон же производства украинского Крюковского ВСЗ продавался на тех же условиях доставки за $68-69 тыс. (в зависимости от объема кузова). Вагоны других украинских предприятий в январе можно было приобрести в среднем за $70 тыс. Цены же на полувагоны других конкурентов России по этому рынку из стран СНГ не давали повода для беспокойства: например, узбекская продукция отпускалась по $76 тыс. за единицу.

Инвестаналитики полагают, что введение ограничительных пошлин ощутят на себе все украинские производители вагонов, поскольку доля России в общем объеме их экспорта составляет более 90%. В 2010 г. Украина увеличила экспорт вагонов в Россию. За 11 месяцев 2010 г. было экспортировано вагонов на сумму свыше $1,4 млрд., то есть рост составил более чем в шесть раз в денежном выражении и в 4,7 раза в количественном.

С другой стороны, у рыночных аналитиков вызывают удивление как намерения российского правительства ограничить импорт вагоностроительной продукции, так и тот факт, что российские вагоны проигрывают украинским по ценовым параметрам. Ведь в России значительно ниже себестоимость вагонов, поскольку главные составляющие производства — металл и энергетические ресурсы — у них дешевле.

Также эксперт не видит оснований для ограничений импорта вагоностроительной продукции в Россию, поскольку в РФ сейчас не хватит собственных мощностей для того, чтобы обеспечить растущий спрос. По данным инвестаналитиков, украинская продукция занимает сейчас более 40% российского рынка и 25% рынка СНГ. Наиболее активно расширением парка подвижного состава сегодня занимается ОАО "Российские железные дороги", но в России значительная доля перевозок (около 50%) приходится на частные вагонные парки.

Справка Комментариев: Крюковский вагоностроительный завод (Кременчуг) — один из крупнейших в Украине производителей транспортных средств, в том числе подвижного состава и является подконтрольным вице-премьеру Сергею Тигипко.

Завод стал одним из победителей тендера на поставку грузовых вагонов для Укрзализныци за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития.

По материалам Экономических известий



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!