Главная Новости Бизнес Власти нахимичили с урожаем
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти нахимичили с урожаем

Начальник департамента АПК и химпромышленности ГИАЦ «Держзовнишинформ» Дмитрий Гордейчук рассказал «Комментариям», почему украинские поля остались без удобрений

24 февраля 2011, 12:23
Поделитесь публикацией:
Власти нахимичили с урожаем

С какими проблемами столкнулись украинские аграрии при посевной? 

Посевная под озимые получилась относительно успешной. Озимые снабжены минимально необходимым количеством питательных веществ. Уже в декабре в почву донесли NPK и селитру, что нетипично для Украины. По этой причине осеннее внесение неожиданно стало зимним внесением. Если сохранится влага, которая есть в почве, и будет теплый март, то урожай по озимым будет хорошим. 

Каково нынешнее финансовое состояние аграрных компаний?  

В связи с ограничением экспорта зерна у аграриев возникли большие сложности с оборотными средствами. Да, сельхозпродукция с конца осени продается по хорошим ценам и небольшой запас прочности у сельхозпредприятий есть, но он не бесконечный. Кроме того, появился еще один негативный фактор. По сообщениям наших украинских операторов рынка, есть проблемы с импортом семян. Хотя у нас, большие проблемы с импортом вообще чего-либо в Украину из-за особенностей работы таможенных органов.  

Готовы ли аграрии покупать удобрения по пиковым ценам, которые сейчас наблюдаются на рынке? 

Для успешного проведения весенней посевной аграриям необходимы не только удобрения. В обязательный список входит закупка средств защиты растений, которые также подорожали. Плюс необходимы горюче-смазочные материалы, которые существенно выросли в цене на фоне повышения акцизов, экспортных пошлин в России и импортных в Украине. Добавьте к этому проблему с семенным материалом. Получается, что подорожали все четыре составляющих стоимости посевной. Это может привести к тому, что компании будут искать более дешевые удобрения и семена.

Кроме того, они постараются сделать в один заход внесение семян, удобрений и пестицидов, чтобы сэкономить на топливе. В результате ухудшиться всхожесть растений и качество урожая. Если к тому же опять возникнут проблемы с регулированием экспорта зерна, то будет меньший урожай, меньший доход. Но еще хуже будет, если аграрии начнут переходить на альтернативные продукты: подсолнечник, рапс, которые очень сильно истощают почву. 

Может ли повлиять на ситуацию инициатива Кабмина направить селу дешевые минудобрения в счет погашения долгов за газ?

По азотным удобрениям обеспечение сейчас около 75-80%. Любые программы по обеспечению сельхозпроизводителей удобрениями всегда носили больше политический характер, чем экономический. Нынешние меры по регулированию рынка явно запоздалые. Нельзя регулировать рынок удобрений в феврале, когда посевная на носу. Его надо регулировать в конце года, желательно вместе с бюджетом, чтобы регуляторные меры были подтверждены какими-то деньгами.

Поэтому сейчас скорее стоило бы начинать подготовку к осенней посевной следующего года, придумывать прозрачные схемы поставки удобрений и ГСМ в адрес аграриев, и находить средства для их реализации. Аграрный фонд себя в последние годы не совсем оправдывает. Как вариант решения проблемы возможно создание аграрной биржи, на которой бы продавалась агропродукция, сельхозтехника, пестициды, удобрения и возможно, земля. Биржа – это самый лучший инструмент открытого ценообразования, на основе которого может быть сделано госрегулирование. И государство должно постоянно там присутствовать.  В России такая биржа есть, а у нас еще не доработано законодательство для ее создания.  

Произошли ли в последнее время какие-то изменения в структуре продаж украинских химпредприятий? 

Изменилось соотношение в долях покупателей: количество мелких землевладельцев в разы уменьшилось. За последние два-три года аграрный бизнес очень сильно укрепился. Появился крупнейший агрохолдинг владеющий порядка 450 тыс. га земли – "Авангард", а в планах у них – 570 тыс. га. Агрохолдинги расположились в средней зоне, и, скорее всего, они будут разрастаться.

Тем не менее, в Украине, к сожалению, нет никаких отраслевых консолидационных процессов. Компании слабо объединяются в серьезные союзы и ассоциации. А такие организации могли бы быть качественными лоббистами по созданию условий для покупки удобрений, семян, по созданию благоприятных правил игры с таможней. Та же Бразилия способна объединиться, выйти на рынок и закупить большой объем удобрений по выгодным ценам, а потом распределить внутри своих предприятий. Ничего архисложного здесь нет, это не космические технологии. Такая разрозненность привела к тому, что мелкие фермеры разоряются, продают свои участки крупным агрохолдингам и идут к ним работать за 3 тысячи гривен в месяц. 

Какие страны стали крупнейшими покупателями украинских удобрений в последние годы?  

В 2009-2010 году Индия стала нашим спасителем по карбамиду, удержав мировые цены на эту продукцию. Еще одним плюсом стало участие крупного трейдера "Федкоминвест" в сбыте наших азотных предприятий. Он начал закупать по 100 тыс. т азотных удобрений, хотя и не все сделки были успешными.

Но в последнее время Индия переориентировалась на китайский карбамид, и мы вышли на альтернативные рынки Турции и Бразилии. Самое интересное, что турки очень часто закупают наши удобрения для замещения своих, которые они поставляют в ЕС. А значит, и нам надо активнее окучивать Европу, тем более что мы члены ВТО. Но Украина почему-то не умеет пользоваться своими лоббистскими возможностями. 

География экспорта Украинского карбамида (5 крупнейших покупателей)

                       Бразилия

734,05

Турция

412,79

Нигерия

351,72

Индия

264,58

Мексика

203,53

Как себя вели на украинском рынке российские химики? 

В 2010 году, как известно, в России была засуха, и чтобы каким-то образом спасти отрасль и экономику, там стали очень активно закупать удобрения. Поэтому российским производителям был в первую очередь интересен местный рынок. Естественно, и цены там зашкаливали. Но Украина, тем не менее, всегда была интересна россиянам как спотовый рынок для быстрых продаж. 

Возможно ли в скором времени снижение цен на минудобрения? 

Падение цен на мировом рынке минудобрений, даже если оно произойдет, совсем не обязательно отразится на украинском. Украина – уникальное государство, в котором, например, цены на бензин могут увеличиваться при падении мировых котировок на нефть. У нас очень странная инерционность. Примерно такая ситуация может быть по удобрениям. Кроме того, надо учитывать, что импортерам непросто попасть на наш рынок: надо пройти таможню и зарегистрировать удобрения в Минприроды, а это, по разным причинам, непросто. Если же рентабельность производства все равно будет отрицательной, ничего не мешает собственнику на время остановить предприятия. 

Есть ли предпосылки для объединения российских и украинских химзаводов? 

Да, такие предпосылки есть. Причем скорее можно говорить об интеграции капиталов, благодаря которой часть акций украинских заводов может принадлежать иностранным компаниям. И гораздо легче представить себе в таком качестве российскую компанию, чем например польскую или норвежскую. 

Готов ли рынок финансово к приватизации Одесского припортового завода? 

Рынок всегда готов был заплатить адекватную цену за ОПЗ. Просто претенденты рассчитывали заплатить меньшую цену. Реальная стоимость будет зависеть от переговоров между сторонами до проведения конкурса. Сложно говорить, кто был бы предпочтительнее для Украины в качестве покупателя завода. У норвежской Yara, например, больше возможностей по содержанию предприятия. Но глобальная политика компании может быть не всегда выгодной для ОПЗ. Если предприятие становится частью большого механизма, то и развивается оно в дальнейшем исходя из приоритетов целого, даже если это будет приносить ущерб ему самому.

Фото PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Самофалов
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!