МинАПК получило взятку в 127 миллионов за введение квот на зерно

Чиновники Министерства аграрной политики получили взятку за квоты на экспорт зерна. Такое мнение в эфире одного из телеканалов высказал  инициатор Общественной кампании «Новый гражданин»

Как сообщили Комментариям в пресс-службе TВi, по словам Рыбачука, в принципе вся экспертная среда знает о том, что в министерство агропромышленного комплекса было "занесено" 127 млн. "убедительных аргументов" наличными.

"В пользу того, чтобы определенные компании получили квоты (на экспорт зерна — ред.). Об этом говорит экспертная среда, об этом должна знать прокуратура", — заявил Рыбачук.

"После того, как эти компании получили квоты, Министерство аграрной политики получило предупреждение от мировых финансовых учреждений о неприемлемости ограничения конкуренции на рынке экспорта зерна из Украины", — добавил он.

"Мне известно доподлинно, что состоялся очень жесткий разговор на уровне руководства Всемирного банка, Европейского банка, Международного валютного фонда с руководством агропрома, где даже переводчика забрали в сторону и то предупреждение, которое получил Минагропром, должно бы шокировать любого. То есть реакция (международного сообщества - ред.) может быть впечатляющей", — подытожил Рыбачук.

Напомним, Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития направили совместное письмо к премьер-министру Николаю Азарову о последствиях, к которым может привести принятие законопроекта о создании единого госоператора на рынке зерна в Украине.

Как известно, в начале февраля в Раде был зарегистрирован законопроект №8053, которым предлагается разрешить осуществлять экспорт объектов государственного ценового регулирования исключительно сельхозпроизводителям в объемах их производства, а также единому государственному агенту по обеспечению экспорта, которого на конкурсной основе будет выбирать Кабинет министров.