Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
В новом году цены на муку из аграрного фонда повысились с 2,1 тыс. грн. за тонну до 2,5 тыс. грн. "Коровай" средств на закупку муки не нашел, некоторые заводы приостановили работу.
"Коровай" сейчас действительно находится в тяжелом финансовом положении. В "Коровай" не вкладывали деньги. Там старые технологии", — заявил Пристюк.
По информации председателя правления ООО "Луганськмлин" Зинаиды Наден, "Коровай" не выкупил зерно у аграрного фонда. Чтобы оно не пропадало, его выкупил "Луганськмлин".
"Приняли решение, отпустили им авансом муки, у нас договор заключен с аграрным фондом, в области зерна предостаточно", — подчеркнула Зинаида Наден.
"Короваю" дали в долг 50 тонн муки, из них 16 направили в Свердловск.
Начальник Главного управления агропромышленного развития Луганской ОГА Сергей Хворостяненко отметил, что дополнительно будут предлагать перезаключить договора торговых сетей с предприятиями, у которых более выгодная ситуация, чем на "Коровае".
Пристюк заверил, что проблем в обеспечении мукой и хлебом жителей Луганщины нет. "Мука у нас есть, ее достаточно, с 10-го начинаются поставки из аграрного фонда, все договоры уже подписаны, всеми подписаны. Вопрос хлеба – это вопрос органов местной власти", — подчеркнул он.
По словам Наден, есть проблема в ценообразовании.
"Уже нет той муки по 2 грн., теперь по 2,5. Тем не менее, и эта цена позволяет держать цену социальных сортов хлеба в рамках, установленных государством", — отметила она.
Выход из сложившейся ситуации проблемное предприятие ищет совместно с местными властями. Продолжаются переговоры. Губернатор предложил два варианта решения проблемы – либо "Коровай" находит иные источники финансирования, либо продает производственные мощности. Быть заложниками проблем одного предприятия в облгосадминистрации не намерены.
Напомним, 6 марта появилась информация, что в Свердловске и Ровеньках стала ощутимой нехватка хлеба по причине отсутствия муки на местном хлебозаводе.
Новости партнеров