Снять квартиру в Киеве можно лишь после теста на детекторе лжи

В Киеве владельцы дорогих квартир проверяют потенциального квартиросъемщика на детектор лжи – чтобы потом проблем не было. Каждая такая проверка обходится им минимум в $150-300

Проверка на детекторе лжи становится все более массовой: сейчас уже десятки фирм предлагают подобные услуги.

"Раз-два в неделю к нам на проверку на детектор лжи приводят своих клиентов хозяева дорогих квартир в центре столицы. Люди беспокоятся о своем имуществе, поэтому хотят знать, не собирается ли клиент обокрасть их квартиру, не имеет ли он отношения к криминальным кругам, не собирается ли он использовать квартиру под наркопритон", — рассказал специалист по детекторам лжи Андрей Волык.

В детективном агентстве "Конрад" говорят, что после теста на детекторе даже могут сказать, выполнял ли в прошлом этот человек условия договора и аккуратно ли он обращается с хозяйским имуществом. "Мы проверяем клиента на его прошлое: не прожигал ли он сигаретой мебель, не заводил ли в чужой квартире собаку, не оставлял ли долгов после себя. Конечно, гарантировать, что через месяц клиент не совершит что-то плохое, мы не можем. Потому что человек может попасть в сложные жизненные обстоятельства, которые его вынудят что-то украсть, к примеру", – отметил Игорь, полиграфолог из "Конрад".

После проверки специалисты выдадут хозяину квартиры целую папку с графиками и выводами, где опишут, на что способен этот человек. Главное условие проверки – согласие самого клиента провериться на детекторе.

Вместе с тем правоохранители отмечают: в последнее время Киеве стало меньше таких преступлений, когда арендаторы грабят хозяйские квартиры.

"Раньше люди были более беспечными, не очень заботились о своем имуществе. Сейчас более внимательно относятся к вопросу — кому сдают квартиру, стараются перепроверять своих клиентов", – отметил начальник ЦОС столичной милиции Владимир Полищук.

Фото: с сайта baryer.com