Франция призналась, что не верит хорошим новостям о радиации из Японии

Президент страны Николя Саркози объявил о намерении созвать специальное заседание G-20 по энергетике

Как известно, Франция в настоящее время председательствует в "двадцатке".

Между тем, правительство Франции призвало своих граждан в Токио покинуть Японию или, как минимум, перебраться на юг страны.

Речь идет о первом случае, когда в условиях складывающейся сейчас в Японии обстановки представители властей другой страны фактически открыто заявили о недоверии к заверениям японской стороны об уровне обеспечения ядерной безопасности.

"Давайте не будет ходить вокруг да около: они, похоже, потеряли всякий контроль, таков наш анализ. В любом случае это не то, что они говорят", – заявил в телевизионном интервью министр промышленности Франции Эрик Бессон.

Министр экологии, устойчивого развития, транспорта и жилья Франции Натали Коссиуско-Моризе заявила, что ситуация в атомной сфере в Японии "не вызывает оптимизма".

"Мы рекомендуем всем французам, у которых нет причин оставаться в Токио, либо улететь из страны, либо, если они настаивают на том, чтобы оставаться в стране, перебраться на юг", – сказала министр.

По материалам: "Интерфакс-Украина"