Главная Новости Бизнес Мировое сообщество устало от спонсирования Чернобыля
commentss НОВОСТИ Все новости

Мировое сообщество устало от спонсирования Чернобыля

Дефицит средств на строительство конфайнмента и хранилища отработавшего ядерного топлива на ЧАЭС составляет 740 млн. евро.

28 марта 2011, 16:41
Поделитесь публикацией:
Мировое сообщество устало от спонсирования Чернобыля

Как передает корреспондент "Комментариев" об этом сегодня заявил первый замглавы Госагентства по управлению Зоны отчуждения Дмитрий Бобро.

 "Сумма на реализацию конфайнмента и другие работы на объекте "Укрытие" оценивается приблизительно в 1 млрд. 600 млн. евро. Из них приблизительно 950 млн. евро – это непосредственно установление Нового безопасного конфайнмента (НБК). Дефицит средств чернобыльского фонда "Укрытие" на сегодня составляет около 600 млн. евро. Что же касается Хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2 – ред.) – это около 240 млн. евро, а дефицит – около 140 млн. евро", — сказал он.

По словам Бобро, оптимистический сценарий решения проблемы с финансированием позволяет говорить о вводе в эксплуатацию указанных двух объектов в 2014 году. При более худшей ситуации, он рассчитывает на 2015 год. Вместе с тем, Бобро не исключает и опасности при остановке реализации проектов в связи с трудностями финансирования со стороны международных доноров.

"Есть некая усталость у людей от этой проблемы. Вот с этим и возникает наибольшая опасность того, что эти средства не будут собраны. С другой стороны, когда закрывалась станция, международное сообщество нам гарантировало поддержку, и вообщем-то в этом смысле это и политика тоже", — подчеркнул Бобро.

Напомним, после взрыва в 1986 году ЧАЭС окончательно закрыли лишь в декабре 2000 года. Вместе с тем саркофаг, возведенный после аварии над 4-ым энергоблоком, постепенно разрушается. Чтобы превратить ЧАЭС в безопасный объект, Украина добивается от  международных доноров профинансировать строительство НБК над 4-ым энергоблоком и ХОЯТ-2.

Реализация этих двух проектов осуществляется при участии международных доноров. Взнос Украины в эти проекты – $ 104 млн.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!