Главная Новости Бизнес Синоптики нагадали Украине нешуточный урожай
commentss НОВОСТИ Все новости

Синоптики нагадали Украине нешуточный урожай

В 2011 году в Украине урожай будет лучше, чем в прошлом году. Такой прогноз озвучил в ходе пресс-конференции начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида

5 апреля 2011, 15:35
Поделитесь публикацией:
Синоптики нагадали Украине нешуточный урожай

"Можно рассчитывать на лучший урожай, чем был в прошлом году", — отметил Кульбида.

По его словам, на сегодня ситуация с посевами и погодой в Украине целиком удовлетворительная.  "Можно надеяться на хорошие перспективы урожая — и озимых, и яровых культур", — добавил Кульбида.

Вместе с тем начальник Укргидрометцентра отметил, что озимые перезимовали удовлетворительно, однако следует помнить о критических периодах, когда наливается зерно. По его мнению, урожай озимых будет минимум на уровне 2009 года.

"Пока что все идет хорошо, запасы продуктивной влаги в большинстве регионов удовлетворительны", — подчеркнул Кульбида, однако "в северной части почва переувлажнена, а в Кировоградской, Днепропетровской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях влажность несколько снижена".

"По погодным условиям в апреле мы ожидаем пополнения почвенной влажности, это создаст условия для дальнейшего нормального развития озимых", — сообщил Кульбида. По его информации, количество осадков во всех областях будет больше нормы на 20-40%. В мае осадки ожидаются в пределах нормы.

Как известно, в последние годы в Украине наблюдаются засухи. В связи с этим "чем быстрее укрепятся и укоренятся яровые культуры, чем раньше их посеют, тем больше у них будет шансов", отмечает эксперт.

Кроме того в последние годы в Украине ежегодно отмечается рост температуры в летние месяцы, в июне он составляет менее одного градуса, в июле-августе — почти 2 градуса. "Это говорит о том, что каждое лето у нас будет жарким, существует угроза засушливых явлений. Это необходимо учитывать в технологиях и сроках посева", — пояснил Кульбида.

В свою очередь президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса отметил, что в этом году в Украине можно ожидать урожай на уровне 42-43 млн. тонн.

Отметим, в Украине хозяйствами всех категорий в 2010 году получено 39,2 млн. тонн зерна в весе после доработки, из них зерна продовольственных культур – 17,7 млн. тонн (45%), фуражных зерновых – 21,5 млн. тонн (55%).

Фото: с сайта all-pages.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!