Рубрики
МЕНЮ
Людмила Грубник
"Украинские руководители имеют планы по приватизации "Нафтогаза". Мы были в Украине два дня назад, и на справедливый вопрос, что будет входить в активы "Нафтогаза", с учетом того, что ГТС принадлежит государству, мы ответа не получили", — сказал он.
В связи с этим Голубев отметил, что оценка активов для СП затруднительна.
Заместитель главы "Газпрома" напомнил, что украинское законодательство не позволяет отчуждать газотранспортную систему. Соответственно будущим инвесторам "Нафтогаза" трудно оценить перспективы этой компании, подчеркнул он.
Напомним, в апреле 2010 года в Сочи, по итогам заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии, председателем правительства РФ Владимиром Путиным было высказано предложение об объединении ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".
В конце марта Президент Украины Виктор Янукович заявил, что не исключает частичную приватизацию НАК "Нафтогаз Украины" для оптимизации его работы. Глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин в начале марта говорил, что компания может провести IPO в 2012-2013 годах.
1 апреля 2011 г. министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Кабинет министров Украины намерен продать до 25% акций НАК "Нафтогаз Украины". При этом министр категорически опроверг предположение , что после выброса акций на рынок их скупит какой-нибудь монополист, например, российский "Газпром".
Фото с сайта obozrevatel.com
Новости партнеров