"Регионалы" предлагают освободить предприятия ТЭК от обязанностей перед бюджетом

Депутаты Верховной Рады Александр Пеклушенко и Владимир Олийнык (оба - фракция Партии регионов) предлагают парламенту списать взаимные долги предприятий топливно-энергетического комплекса на сумму более 27 млрд гривен и долги этих предприятий перед государственным бюджетом на сумму более 24 млрд гривен.

Об этом говорится в законопроектах №8351 и №8352 от 5 апреля и пояснительных записках к ним.

Проектом закона №8351 "Некоторые списания задолженности за потребленный газ и электроэнергию" подлежат списанию долги за природный газ предприятий коммунальной теплоэнергетики, Национальной энергетической компании "Укрэнерго", энергопоставляющих (облэнерго) и газоснабжающих (облгазы) предприятий, Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" и ее дочерних предприятий и госпредприятия "Энергорынок", образовавшиеся по состоянию на 1 января 2010.

Также списываются долги за электроэнергию облэнерго перед ГП "Энергорынок" в объемах, не превышающих объемы задолженностей, списанных ранее в рамках реструктуризации, а также долги "Энергорынка" перед "Укрэнерго" энергогенерирующими компаниями в объемах, не превышающих объемы, которые были реструктуризированы ранее.

Кроме того, предлагается списать долги по пене и штрафам, начисленным предприятиям ТЭК на задолженность за газ, потребленный с 1 января 1997 по 1 января 2011.

Действие закона, в случае его принятия, ограничено 2011 годом.

Согласно пояснительной записке, объем таких взаимных долгов оценивается в более 27 млрд гривен.

Законопроектом №8352 предлагается внести изменения в Налоговой кодекс и списать долги предприятий ТЭК перед бюджетом, включая налоговую задолженность.

В частности, депутаты предлагают списать налоговый долг "Нефтегаза" и ее дочерних предприятий по состоянию на 1 января 2011 (кроме долга по НДС при таможенном оформлении газа), а также отдельные долги облгазов перед бюджетом и денежные обязательства, которые возникнут в связи с применением механизма списания.

Списанию также подлежат штрафные санкции и пени по НДС при растаможивании газа, налоговый долг облэнерго перед бюджетом, определенный по состоянию на 1 января 2011, и ряд других задолженностей.

Согласно пояснительной записке, объем таких долгов оценивается в более чем 24 млрд гривен.

Как сообщалось, в январе Рада повторно продлила срок погашения задолженности за энергоносители предприятиями ТЭК до 1 января 2013 года.