Азаров надеется выпросить у Путина скидку на газ

Украина надеется на снижение цены импортного природного газа, поставляемого Россией, до экономически обоснованного уровня

Об этом в ходе заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии во вторник, 12 апреля, заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Как известно, цена российского газа, поставляемого в Украину, не отражает его рыночную стоимость, которая сложилась в странах Европейского Союза, и существенно превышает цены на альтернативные виды топлива, и наше задание - выйти на справедливую цену газа для Украины", - отметил  Азаров.

Напомним, сегодня, 12 апреля премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в Украину для проведения переговоров с властями по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Отметим, в I квартале 2011 года цена импортного газа составляла $264/ 1 тыс. кубометров, во II - $296.

В начале апреля премьер-министр Николай Азаров поручил  министру экономического развития и торговли Андрею Клюеву и главе Минэнерго  Юрию Бойко подготовить дополнительные предложения по пересмотру газовых соглашений с Россией.