Главная Новости Бизнес Англичане продали Италии права на украинский газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Англичане продали Италии права на украинский газ

Британская Cadogan Petroleum, ведущая изучение и разработку газоконденсатных месторождений на Украине, решила продать долю в двух лицензиях на освоение участков итальянской Eni

13 апреля 2011, 15:41
Поделитесь публикацией:
Англичане продали Италии права на украинский газ

Согласно официальному пресс-релизу Cadogan Petroleum, стороны достигли договоренности, что сначала Eni станет владельцем 30% в лицензии на разработку Покровского месторождения, получив также опцион на выкуп дополнительных 30%.

Кроме того, итальянская сторона также приобретет 60% в лицензии на Загорянское месторождение. Оба участка расположены в Полтавской области.

Сумма, которую Eni заплатит британской компании за покупку долей в лицензиях, составит 38 млн.

 Кроме того, итальянцы инвестируют в программу разработки участков 30 миллионов долларов, а в случае положительных результатов доплатит еще 90 миллионов долларов.

Ожидается, что сделка будет завершена к концу июня 2011  года.

После публикации пресс-релиза о сотрудничестве с Eni акции Cadogan Petroleum подорожали на 4,5%.

Как известно, Cadogan Petroleum является оператором по подготовке и разведке месторождений в Днепро-Донецком и Карпатском бассейнах. Всего компания участвует в 11 лицензиях на разработку 14 украинских месторождений.

Отметим также, итальянский нефтегазовый концерн Eni S.p.A. заинтересован в добыче украинских энергоресурсов. Так, Минэкологии и природных ресурсов Украины договорилась с итальянским концерном Eni о сотрудничестве в сфере разведки и добычи углеводородных ресурсов.

Eni S.p.A. является совладельцем проекта строительства газопровода "Южный поток", который пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна и далее – на Балканский полуостров, в Италию и Австрию. Согласно подписанному 21 марта 2011 года меморандуму "Газпрома" с немецкой Wintershall AG ("дочка" химического концерна BASF), в будущем немецкая сторона получит 15% в проекте, тогда как "Газпром" сохранит за собой 50%, итальянская Eni получит 25%, а французская Electricite de France – 10%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!