Янукович обещает не закрывать шахты

Президент Украины Виктор Янукович заверил, что в Украине не будут закрываться шахты с разведанными запасами угля

Об этом он заявил сегодня в Енакиеве, передает корреспондент "Донецк. Комметарии".

По словам президента, определена стратегия развития угольной отрасли. "Мы будем энергетический баланс Украины, касающийся угля, поддерживать. Это будет на уровне 100 млн. тонн ежегодной добычи. Предусмотрено строительство нескольких шахт. Ни одна шахта, которая имеет разведанные запасы, не будет закрыта", - сказал он.

Также Янукович добавил, что ряд затопленных шахт будет восстановлен. Также глава государства акцентировал внимание на том, что сегодня в Украине на 90% определены инвесторы, готовые развивать угольную промышленность.

"Определенное количество закрытых и закрывающихся шахт будет находиться в собственности государства, потому что ни один инвестор не имеет мотивации их содержать. Мы будем постепенно их реструктуризировать, создавая на поверхностных шахтных комплексах различные новые предприятия, чтобы создавать новые рабочие места", - добавил Виктор Янукович.