Тимошенко уверена, что ее телом прикрывают банкротство "Нафтогаза"

Лидер партии ВО «Батькивщина», экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что уголовным преследованием по ее обвинению в превышении служебных полномочий при подписании газовых соглашений в 2009 году власть пытается скрыть свои намерения обанкротить НАК «Нафтогаз Украины»

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе БЮТ, об этом Тимошенко заявила в среду, 20 апреля, после допроса в Генпрокуратуре.

"Они просто хотят таким образом отвлечь внимание, что они грабят газовый сектор, что они отдали газ Фирташу 11 млрд кубометров газа - это до четырех миллиардов долларов из бюджета НАК "Нафтогаз". Они сегодня, по сути, разрушают эту компанию, хотят ее обанкротить и забрать себе. Все это они хотят прикрыть такими громкими уголовными делами", - сказала Тимошенко.

По ее словам, очная ставка с экс-главой правления "Нафтогаза" Олегом Дубиной подтвердила выгодность газовых контрактов, заключенных с Россией в 2009 году. "Сегодня как раз и подделывали это уголовное дело, проводили фальшивые необоснованные допросы, проводили очную ставку с Олегом Дубиной  и у нас с ним расхождений абсолютно нет. Мы говорим одно и то же - что на базе соглашений, которые мы подписали, цена на газ для Украины была 228 долларов. Сегодня, спустя год после сдачи крымской земли "харьковскими соглашениями", цена - 300 долларов", - сказала экс-премьер.

"Я думаю, что они такими уголовными делами не только хотят меня изолировать от людей, а еще и хотят отвлечь внимание от больших скандалов, которые сегодня существуют - от необоснованного повышения цены на украинский газ для населения Украины, отвлечь внимание от галопирующей инфляции на основные продукты питания, на товары потребления, от падения реальной покупательной способности пенсий и заработных плат. Они просто отвлекают такими скандалами внимание", - добавила Тимошенко.

Как известно, 20 апреля Тимошенко находится на допросе в ГПУ по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-премьера 11 апреля по факту превышения власти и служебных полномочий во время подписания в 2009 году контрактов между Украиной и РФ на поставки и транзит газа.