Азаров оценил ущерб от аварии на ЧАЭС в 180 у.е. млрд.
Экономический ущерб Украине в результате Чернобыльской катастрофы составляет около 180 млрд. долларов США
Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Кабинета министров, об этом говорится в обращение Премьер-министра Украины Николая Азарова в связи 25-й годовщиной Чернобыльской катастрофы
"Несмотря на сложное экономическое положение, Украина в течение последних 20 лет самостоятельно финансирует затраты на преодоление последствий аварии. Удельный вес расходов на эти цели в разные годы достигал 10 процентов общих расходов Государственного бюджета Украины", - отметил Азаров.
По его словам, такие проблемы можно решить лишь комплексно, объединив усилия власти, науки, общественных организаций "чернобыльцев" и всего общества, привлекая международное сообщество.
Также Азаров напомнил, что вследствие взрыва на Чернобыльской АЭС загрязнено радионуклидами более 145 тыс. квадратных километров территории Украины, Беларуси и Российской Федерации. В Украине статус пострадавших имеют более 2,2 млн. человек, из которых 255 тыс. - участники ликвидации последствий аварии.
"Слово "Чернобыль" стало олицетворением невиданной катастрофы - атомной энергии, вышедшей из-под контроля человека. Чернобыльская катастрофа стала национальной трагедией, последствия которой ощущаем до сих пор. Она породила социально-экономические проблемы, которые с годами не исчезают", - сказал Азаров.
Напомним, в ходе конференции стран-доноров по сбору средств в рамках мероприятий по случаю 25-летия аварии на ЧАЭС в строительство конфаймента для ЧАЭС Украине удалось собрать 550 млн. евро.
Фото: PHL