Главная Новости Бизнес Кабмин обеспечит угольным магнатам "сделку века"
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин обеспечит угольным магнатам "сделку века"

Под государственные гарантии ГП «Уголь Украины» перегоняет казенные миллиарды в частные карманы  

5 мая 2011, 00:30
Поделитесь публикацией:
Кабмин обеспечит угольным магнатам "сделку века"

 Оператор оптового рынка угольной продукции — государственное предприятие "Уголь Украины" 19 апреля подписало с 21 угольным предприятием договоры покупки каменного угля в объеме 18,761 млн. тонн на общую сумму больше 18 млрд. грн. с условием его последующей поставки в регионы Украины. О чем и известило общественность, как того требовал закон. Соответствующий тендер был объявлен еще 7 февраля. Условиями торгов предусматривается поставка угольной продукции на протяжении апреля 2011 — апреля 2012 годов.

Казалось бы, обычная процедура, если бы не несколько "но". Так, например, нигде не говорится об источнике финансирования сделки. Само ГП "Уголь Украины", являющееся структурным подразделением Минэнергоугля, явно не в состоянии произвести расчет с угледобывающими предприятиями на столь огромную сумму. Весь бюджет угольной отрасли в текущем году составляет только 6,9 млрд. грн. Можно бы было кивать на недавние займы ГП "Уголь Украины" в двух государственных банковских структурах. Так еще в октябре этот торговый монополист угольной продукции привлек у "Укрэксимбанк" кредит в размере 1 млрд. гривен. На днях "Ощадбанк Украины" открыл для ГП "Уголь Украины"  кредитную линию на общую сумму 100 млн. грн. Но говорить о том, что этих кредитных денег хватит для расчета за угольный госзаказ, не приходится. Тем более, что, по официальной версии, полученные средства опять же пойдут "на техническое перевооружение и развитие предприятий отрасли", но уж никак не на госзакупку угля. Любопытно, что при заключении этих банковских контрактов ни один государственный муж или контролирующий орган не заинтересовались, каким-таким "техническим перевооружением и развитием предприятий отрасли" может заниматься структура, занимающаяся посреднической деятельностью по продаже угля.

По идее, ГП "Уголь Украины" мог заключать договора с государственными угледобывающими предприятиями под определенные гарантии самого правительства. При том, что пока еще условные потребители угля когда-то рассчитаются за полученное топливо. Речь же идет о крупнейшей сделке по госзакупке в основном энергетического угля за всю историю отечественного углепрома. В цифровом эквиваленте государство гарантированно выкупает более половины угля, добываемого всеми государственными шахтами за год.  Для чего руководство Минэнергоугля проявило столь невиданную ранее щедрость, показывает другой показатель. Так рыночная цена тонны энергетического угля колеблется от 400 до 500 грн. Его себестоимость на государственных шахтах составляет немногим более 700 грн. Кроме того, мало того, что госказна всегда дотировала эту ценовую разницу, так теперь еще министерские чиновники решили закупить этот уголь по цене почти в 1000 гривен за тонну. Не трудно представить, во сколько теперь этот уголек обойдется тем же государственным генерирующим компаниям, а вернее, все той же госказне и рядовому налогоплательщику.

Но главный секрет состоит в том, что крупнейшими партнерами ГП "Уголь Украины" по "сделке века" стали государственные угольные объединения, которые фактически уже не принадлежат государству. По итогам тендера, в частности, "Уголь Украины" заключил договор с ГП "Луганскуголь" о поставке угля на 1,877 млрд гривен, с ГП "Селидовуголь" — на 1,23 млрд гривен, с ГП "Красноармейскуголь" — на 1,312 млрд гривен, с ГП "Антрацит" — на 1,838 млрд гривен. На них уже давно хозяйничают угольные магнаты, заключившие с министерством так называемые соглашения о государственно-частном партнерстве. Не сегодня-завтра эти угольные гособъединения гарантированно и вполне официально отойдут в руки инвесторов.

Оставляет много вопросов и перечень самих участников тендерных торгов, проводимых ГП "Уголь Украины". В тот же день, когда этот оператор оптового рынка угольной продукции объявил о многомиллиардной госзакупке топлива, многие издания, ссылаясь на данные "Вестника государственных закупок", сообщили, что победителем тендера на общую сумму 949 миллионов гривен стала частная компания "Ассоциация "Донбасский расчетно-финансовый центр". Например, "среди совладельцев ассоциации есть ООО "СПС-групп", основанное Александром Юрченко. Он известен как соучредитель фирмы, которая владеет кинотеатром "Зоряный", где несколько лет базировался штаб Партии регионов". "Также Юрченко является соучредителем ООО "Дом охотника", ООО "Дом лесника", благотворительного фонда "Возрождение Украины", которые принимали участие в отводе земельных участков под резиденцию Виктора Януковича "Межигорье", — говорится в публикации. По информации издания, к созданию ассоциации также причастен Михаил Добнев, который является соучредителем ООО "Веспром" — "фирмы, на которую, по данным СМИ, была оформлена яхта (сейчас она продана) старшего сына Януковича Александра "Центурион". "Вторым соучредителем "Веспрома" является Александр Колесник, известный как "технический" основатель фирм Александра Януковича, старшего сына президента", — отмечается в публикации.

Кроме того, победителем нескольких тендеров госпредприятия "Уголь Украины" на общую сумму 949 миллионов гривен было признано ПАО "Луганская угольная компания", 100% акций которого принадлежат ОАО "Закрытый недиверсифицированный венчурный КИФ "Новые технологии". Данный фонд является одной из ключевых компаний в угольной группе народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко. Директором фонда числится Иван Аврамов, известный как младший партнер депутата по угольному бизнесу.

С оформлением многомиллиардных сделок через ГП "Уголь Украины" в Минэнергоугле торопились не зря. Неизбежная либерализация угольного рынка страны предполагает ликвидацию "Угля Украины" до 2013 года. О чем неоднократно заявляли сами угольные чиновники. Пока же торговый монополист государственной угольной продукции может успешно послужить для отмывки колоссальных бюджетных средств в интересах того же "семейного бизнеса".  

 Фото PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Александр Мищенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!