Главная Новости Бизнес Из выдачи соцпомощи сделали настоящий «квест»
commentss НОВОСТИ Все новости

Из выдачи соцпомощи сделали настоящий «квест»

Получение социальной помощи, которую еще месяц назад собирались давать всем нуждающимся чуть ли не насильно, отныне обещает стать не таким уж простым делом: согласно постановлению Кабмина №448, теперь для ее назначения будут использоваться методы непрямой оценки доходов граждан

5 мая 2011, 09:19
Поделитесь публикацией:
Из выдачи соцпомощи сделали настоящий «квест»

За этой бюрократической формулировкой скрываются еще более бюрократические действия:  под них попадают те, кому полагается помощь по уходу за ребенком до 3 лет, субсидии для компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, бытового топлива, а также одинокие матери и малообеспеченные семьи.

По этим "методам" гражданин, обращающийся за назначением соцпомощи, вместе с документами должен подать анкету домохозяйства и его членов по форме, утвержденной Минсоцтруда. Внеся анкеты в базы данных, чиновники определят, достоверность какой информации вызывает наибольшие сомнения, и… вышлют инспекторов проверять материально-бытовые условия наиболее "подозрительных" семей.

Пока это только эксперимент:  в мае-июле с особым пристрастием проверят нуждающихся Луцкого района Волынской области, Александрийского района Кировоградской области, Ленинского и Кировского районов Кировограда и Корюковского района Черниговской области. Но очевидно: если эксперимент придется чиновникам по вкусу, он быстро охватит всю Украину.

Инспекторы будут не только обследовать жилище на предмет наличия новой стиральной машины, но и заглядывать в холодильник: а вдруг народ только прикидывается малоимущим, а в заначке и сыр, и огурцы, и колбаса имеются.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!