Главная Новости Бизнес Янукович поспешил отчитываться о поступлениях в ПФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович поспешил отчитываться о поступлениях в ПФ

Поступления в Пенсионный фонд остались, в лучшем случае, на уровне прошлого года, а не увеличились на 18%, как об этом говорит Президент Виктор Янукович

6 мая 2011, 11:16
Поделитесь публикацией:
Янукович поспешил отчитываться о поступлениях в ПФ

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Национального форума профсоюзов Украины.

"Предоставляя информацию Президенту о повышении поступлений в Пенсионный фонд, авторы забыли уточнить, что ранее средства из предприятий поступали в четыре фонда. В пенсионный и в три фонда соцстрахования: по временной потере трудоспособности, от несчастных случаев на производстве и на случай безработицы. После внедрения так называемого "единого социального налога" деньги поступают сначала в Пенсионный фонд, а уже потом распределяются между другими фондами. Поэтому чисто математически поступления в ПФ увеличились, но к росту экономики это не имеет никакого отношения", — отметил председатель НФПУ Мирослав Якибчук.

Он подчеркнул, что удельный вес присоединенных к Пенсионному фонду трех социальных фондов составляет 9,76%, почти 10%. Следовательно, Пенсионный фонд автоматически увеличился почти на 10%, без какого-либо отношения к динамике экономики.

Кроме того, напоминают в НФПУ, нельзя не учитывать инфляцию, которая в течение апреля составила 4,4%.

"Итак, из 18% процентов так называемого "роста" почти 10% обеспечены поступлениями из трех фондов соцстрахования, 4,4% — "съела" инфляция. Надо учесть и непонятную ситуацию с предпринимателями-упрощенцами, которых стало меньше, но налогов в Пенсионный фонд платят больше, без всякого отношения к росту экономики. Если сложить все эти цифры, то получается, что речь идет о банальной манипуляции. Ведь поступления в Пенсионный фонд если и увеличились, то максимум на 3, а не на 18%, а если выяснить ситуацию с предпринимателями-упрощенцами, возможно эти поступления и уменьшились", — подчеркнул председатель НФПУ.

Якибчук также призвал власть обнародовать подробные отчеты по поступлениям в Пенсионный фонд за прошлые годы и за четыре месяца нынешнего года.

Напомним, на днях Президент Виктор Янукович заявил, что в апреле 2011 года в Пенсионный фонд поступило 11,5 млрд. грн, или на 18% больше, чем за период с начала года и это связано с "ростом заработной платы" и "ростом экономики".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!