Главная Новости Бизнес Сахар уйдет по пути гречки
commentss НОВОСТИ Все новости

Сахар уйдет по пути гречки

В правительстве начали раскручивать тему дефицита сладкого песка. Как и  с гречневой крупой, не последнюю роль в этом процессе отвели российскому фактору

10 мая 2011, 17:04
Поделитесь публикацией:
Сахар уйдет по пути гречки

С трудом оправившись от бурного Дня Победы, украинцы в первый же рабочий день узнали –  в стране закончился сахар. Однако, после плохой новости, последовала и хорошая – его уже везут из Бразилии. Вернее, бразильский сырец уже давно должны были выгрузить в одесском порту. Но не успели. 

"Сегодня у нас в порту разгружается судно "Империус" 24,4 тыс тонн сахара-сырца. Должны были давно разгрузить, но задержали – не по нашей вине. Этот сырец пойдет на внутренний рынок. Но уже стоит на рейде еще одно судно с сырцом. Там около 50 тыс тонн. Транзитный ли это сахар, или на внутренний рынок – пока не известно", — рассказал "Комментариям" источник в Одесском морском торговом порту.   

Кстати, весь апрель в Одессу заходили суда с сахаром-сырцом, который шел по Украине транзитом. Правда, отметим, что с начала года латиноамериканского тростника Украина уже приняла не менее 20 тысяч тонн. Эти поставки были по "прошлогодней" квоте.  

"С сентября импорт составил 43,850 тыс тонн сахара. Половина из этого объема – сахар из Беларуси. Остальной – сахар-тростник. Сейчас сахар из Беларуси из-за кризиса в этой стране не ввозят", — рассказал "Комментариям" представитель Минагропрода. В тоже время, он смог рассказать, распределены ли квоты на ввоз сахара-сырца и начал ли поступать по этим лицензиям в Украину продукт. 

Стоит отметить, что новость о выгрузке судна с сахаром-сырцом пришла в Украину с сообщения малоизвестного АйЭсБи Агроконсалтинг, которое растиражировал Союз сахаропроизводителей России.   В самом  сообщении указывается не только о "начале импорта" сахара-сырца Украиной, но и о грядущем дефиците продукции в текущем МГ в размере 300 тысяч тонн. Странно, но уже в самих "выводах" экспертов бросается в глаза использование ими  понятия "календарный год", а не "маркетинговый", как традиционно проводят расчеты аграрии.  Понятием календарного года обычно оперируют чиновники, которые работают с бюджетом. 

"Официально правительство так и не обнародовало результаты распределения квот (а теперь – лицензий) на ввоз сахара-сырцы. Как-то весь процесс засекречен И я не удивлюсь, если на каком-то этапе ввоз сахара-сырца вообще затормозился (также, как вызывают большие сомнения, что осуществлены поставки 100 тыс тонн сахара в Госрезерв)", — рассказал "Комментариям" директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка.  

По его словам, на данный момент говорить о дефиците сахара в 300 тысяч тонн не уместно. По причине, например, резкого снижения спроса со стороны населения из-за высоких цен на сладкий продукт.  

"Появление информации о разгрузке сахара-сырца в Одессе может быть выгодно и самому украинскому правительству, чтобы успокоить население в процессе подорожания сахара. Тем более, рынку в ближайшее время будет характерен рост цен и снижение спроса. А "врапления" в информацию о разгрузке судна информации о дефиците – игра как внутри правительства, так и самих чиновников с покупателями", — спрогнозировал Наливка.  

Кстати, ранее источники "Комментариев" в правительстве прогнозировали, что "сахарная тема" будет разыграна самим Кабмином в преддверии сезона консервации. Возможный дефицит продукта будет использован различными группами влияния в борьбе за пост премьер-министра.  

Интересно, что уже сегодня на официальном сайте правительства появился комментарий главы Госрезерва Алексея Лелюка о сахаре. Суть высказывания чиновника свелась к тому, что правительство не допустит ажиотажа на рынке сахара. Помочь этому, по словам г-на Лелюка должно и то, что из-за высоких пошлин украинский сахар в Россию не вывезти. В отличии, надо понимать, от гречки. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Юрий Школяренко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!