Новый урожай не прибавит гречки на прилавках

Увеличить посевы гречки в текущем году не было возможности из-за отсутствия семян

Об этом "Комментариям" сообщил директор НИИ крупяных культур Подольского государственного аграрно-технического университета Александр Хмелюк.

"Прошлой осенью все, кто имел гречку, из-за ажиотажа и роста цен продал ее. Большинство, даже мелкие фермеры, кто сеял гречку, продали ее, как товарное зерно – в стране нет семян. А чтобы увеличить посевные площади, необходимо иметь семена. Я не вижу резервов для такого увеличения, которое прогнозируют либо хотят в правительстве", – сказал он.

Кроме того, Хмелюк отметил и другой фактор, который не способствует увеличению посевных площадей под гречиху в стране – низкая рентабельность выращивания этой культуры.

"Рентабельность производства гречки до поднятия цен была в 30 раз меньше рентабельности производства кукурузы. Какой фермер будет выращивать гречку, если он может заработать в 30 раз больше на кукурузе? Это основная причина сокращения посевных площадей под гречихой. С 2000 года они сократились на 10%. И уже 2 года назад начался процесс подорожания гречки (…) Ее практически никто не хочет выращивать. Даже при том, что и цена поднялась", – отметил он.

"Значительного ухудшения (ситуации с гречкой осенью) не будет, но ситуация не улучшится", – заключил Хмелюк.

Интервью с Александром Хмелюком читайте здесь.

НИИ крупяных культур Подольского государственного аграрно-технического университета (г. Каменец-Подольский), основанный в 1997 году на базе Научно-исследовательской лаборатории гречки, целиком специализируется на научных исследованиях по вопросам генетики, селекции и семеноводства гречихи.

Фото с сайта: shipunovo.ru