Главная Новости Бизнес Львов будет судиться с немцами за «откаты» на стадионе
commentss НОВОСТИ Все новости

Львов будет судиться с немцами за «откаты» на стадионе

Прокуратура Львовщины подала иск в Хозяйственный суд, чтобы признать недействительным соглашение между Дирекцией по строительству стадиона во Львове и немецкой компанией-консультантом. КРУ считает, что немцам переплатили за их услуги в 85 раз

12 мая 2011, 10:19
Поделитесь публикацией:
Львов будет судиться с немцами за «откаты» на стадионе

Соглашение между немецкой компанией ArenaCom GmbH, бывшим генподрядчиком "Азовинтекс" и коммунальным предприятием "Дирекция по строительству стадиона" было заключено 16 октября 2009 года. В рамках соглашения немецкий партнер взял на себя обязанность провести экспертизу рабочих чертежей стадиона и координировать изготовление новой технической документации. Стоимость контракта, по сообщению городского совета, достигала более 2 миллионов евро.

Вместе с тем проверка Контрольно-ревизионного управления Львовщины выявила, что немецкому партнеру было перечислено из госбюджета свыше 15 миллионов гривен, хотя фактическая стоимость произведенных работ достигает около 180 тысяч гривен, сообщают в прокуратуре Львовской области.

В прокуратуре считают, что госбюджету нанесен значительный ущерб, поэтому дело направлено в Хозяйственный суд области.

Как заявила руководитель юридического управления Львовского городского совета Гелена Пайонкевич, у горсовета нет выводов проверки контрольно-ревизионного управления и ей не неизвестна суть исковых требований прокуратуры.

Вместе с тем Пайонкевич уточнила, что в мае 2010 года целостный имущественный комплекс стадиона передан в государственную собственность и распоряжением Кабмина государство это приняло. Поэтому уже год и по состоянию на сегодня ЛКП "Дирекция по строительству стадиона" юридически не существует, а все активы стадиона и договорные обязательства находятся в государственном предприятии по строительству.

Вместе с тем управление готово приобщиться к делу, отстаивая правомерность заключения сделки по предоставлению экспертных услуг иностранным партнером, когда дело назначат к рассмотрению, заверила Пайонкевич.

Как известно, открытие стадиона запланировано на октябрь 2011 года. Сейчас строительные работы выполнены на 60%. Вместе с тем стоимость строительства возросла втрое от первоначальной сметы в 609 млн. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!