Главная Новости Бизнес Украинскую «оборонку» превратят в акционерное общество
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинскую «оборонку» превратят в акционерное общество

Для создания интегрированных структур в оборонном комплексе предприятия ОПК Украины будут корпоратизированы

13 мая 2011, 09:01
Поделитесь публикацией:
Украинскую «оборонку» превратят в акционерное общество

Как сообщил "Комментариям" народный депутат председатель совета директоров ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев, с этой целью подготовлен проект закона о корпоратизации предприятий комплекса.

По его словам, этот вопрос обсуждался на совещании, посвященном вопросам развития авиастроения, у первого вице-премьер-министра Андрея Клюева, которое прошло 29 апреля.

"Подготовлен проект закона о корпоратизации всех предприятий ОПК, с закреплением 100% акций в госсобственности. После корпоратизации будут создаваться интегрированные структуры", – пояснил Богуслаев.

По его словам, это позволит выровнять положение внутри Украины, так как в настоящее время объединению предприятий может препятствовать различная форма собственности.

В частности, он привел в пример ОАО "Мотор Сич" и ЗМКБ "Прогресс".

"Как объединиться с КБ "Прогресс", если у нас разная форма собственности, как оценить стоимость активов? Кроме интегрированной структуры в самолетостроении (действующий концерн "Антонов") мы видим интегрированную структуру в авиадвигателестроении, вертолетостроении", – отметил Богуслаев.

По его словам, по вертолетостроению планируется создание холдинга, в который войдут авиаремонтные предприятия Минобороны Украины из Конотопа, Севастополя, Луганска, специализирующиеся на ремонте вертолетов, а также ОАО "Мотор Сич".

Он также добавил, что корпоратизация предприятий авиапрома выровняет отношения концерна "Антонов" и российской ОАК.

"У них в корпорации 30% частного капитала, а у нас 100% государственный капитал", – добавил президент ОАО "Мотор Сич".

Богуслаев также отметил, что для развития отрасли необходимы решения украинского правительства по возрождению станкостроения и созданию собственных технологий производства.

"Пока у нас не будет собственной украинской технологии, мы все заработанные деньги будем отвозить на Запад", – пояснил он.

Как сообщил Богуслаев, подготовлен закон о развитии авиационной технологии. "Обязательным условием функционирования интегрированных структур является создание собственной технологии. Нужно поднимать станкостроение. Без собственных технологий производства невозможно развитие любой отрасли машиностроения", – отметил Богуслаев.

Как отмечается в протоколе совещания, копия которого находится в распоряжении "Комментариев", до 14 мая Мининфраструктуры, Минобороны, МЧС, МВД, Администрации Госпогранслужбы поручено определить потребность внутреннего рынка в самолетах и вертолетах отечественного производства на период 2011-2020 годов и предоставить указанную информацию Агентству госимущества.

Агентство госимущества совместно с Минобороны Украины должно до 1 июня поработать вопрос создания оптимальной технологической модели производства вертолетов, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства с ОАО "Мотор Сич", другими государственными предприятиями и международной производственной кооперации.

Кроме того, Агентству госимущества, Минобороны, ГК "Укроборонпром" совместно с МЧС поручено принять меры по модернизации вертолетов Ми-8 и переоборудование их для пожаротушения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!