Главная Новости Бизнес Рада списала 24 млрд долгов предприятий ТЭК перед госбюджетом
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада списала 24 млрд долгов предприятий ТЭК перед госбюджетом

Верховная Рада списала долги предприятий топливно-энергетического комплекса на сумму более 24 млрд гривен перед государственным бюджетом, а также соответствующие взаимные долги предприятий ТЭК

12 мая 2011, 19:26
Поделитесь публикацией:
Рада списала 24 млрд долгов предприятий ТЭК перед госбюджетом

За принятие в целом законопроекта №8351 проголосовало 253 депутата, законопроекта № 8352 — 263 депутата при минимально необходимых 226.

Приняв законопроект №8351, парламент списал долги за природный газ (в том числе реструктуризированные) теплоснабжающих предприятий, газоснабжающих (облгазы) предприятий, Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" и ее дочерних предприятий, образовавшиеся по состоянию на 1 января 2010 года.

Также списываются долги компании "Газ Украины" перед "Нефтегазом" в пределах сумм, списанных теплоснабжающим предприятиям и облгазам, а также задолженности предприятий ТЭК по пеням и штрафам, начисленным им на долги за газ, потребленный ими с 1 января 1997 года по 1 января 2011 года.

Кроме того, списанию подлежат долги за электроэнергию по состоянию на 1 января 2010 года облэнерго перед ГП "Энергорынок" в объемах, не превышающих объемы задолженностей, списанных ранее в рамках реструктуризации, а также долги "Энергорынка" перед энергогенерирующими компаниями в объемах, не превышающих объемы, которые были реструктуризированы ранее.

Также парламент списал долги "Энергорынка" за электроэнергию перед компанией "Укрэнерго", а также обязательства ГП по плате на строительство ветровых электростанций

Приняв целом законопроект №8352, Рада внесла изменения в Налоговой кодекс и списала долги предприятий ТЭК перед госбюджетом, включая налоговую задолженность.

В частности, парламент списал налоговый долг "Нефтегаза" и ее дочерних предприятий по состоянию на 1 января 2011 года (кроме долга по НДС при таможенном оформлении газа), а также отдельные долги облгазов перед бюджетом и денежные обязательства, которые возникнут в связи с применением механизма списания.

Списанию также подлежат штрафные санкции и пени по НДС при растаможивании газа, налоговый долг облэнерго перед бюджетом, определенный по состоянию на 1 января 2011 года, и ряд других задолженностей.

Согласно пояснительной записке, объем таких долгов предприятий ТЭК перед госбюджетом оценивается в более чем 24 млрд гривен.

Напомним, в январе Рада повторно продлила срок погашения задолженности за энергоносители предприятиями ТЭК до 1 января 2013 года.

Фото с сайта german.ruvr.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!