Главная Новости Бизнес Через 2 года украинские НПЗ загрузят египетской нефтью
commentss НОВОСТИ Все новости

Через 2 года украинские НПЗ загрузят египетской нефтью

Через 1,5-2 года Украина сможет загружать мощности отечественных нефтеперерабатывающих заводов египетской нефтью. Об этом заявил директор «Зарубежнефтегаза», дочернего предприятия НАК «Нафтогаз Украины», Филипп Карпеко

13 мая 2011, 11:20
Поделитесь публикацией:
Через 2 года украинские НПЗ загрузят египетской нефтью

По его словам, после выхода совместной украино-египетской нефтедобывающей компании на уровень добычи нефти в 10 тыс. баррелей нефти, ее можно будет возить в Украину танкерами.

"Добыча нефти в Египте один из способов диверсификации поставок углеводородного сырья в Украину. Но для этого нужно выйти на уровень добычи не менее 10 тыс. баррелей нефти в сутки. Минимальная танкерная партия составляет 30 тыс. тонн сырья. Это 2 дня работы Кременчугского НПЗ или Лисичанского НПЗ. 30 тыс. тонн нефти – это около 230 тыс. баррелей. Таким образом, после выхода на планируемый уровень добычи мы сможем обеспечивать танкерную партию ежемесячно", — сказал Карпеко, отметив, что выйти на такой уровень добычи можно будет в течение 1,5-2 года.

Карпеко также сообщил, что помимо транспортировки нефти танкерами в НАК "Нафтогаз Украины" рассматриваются и другие варианты.

"Возможны варианты обмена сырья, так называемые свопы, с тем, чтобы оптимизировать логистические затраты на доставку углеводородного сырья", — сказал он.

Также он сообщил, что средства, затраченные Украиной на проекты по разведке и добыче углеводородных месторождений Алам Эль Шавиш в Египте, окупятся к середине 2012 года.

"Затраты НАК "Нафтогаз Украины" по проекту Алам Эль Шавиш на данном этапе достигли 130 млн. долл… К концу этого года мы планируем запустить в работу еще 2-3 скважины. Таким образом, увеличение добычи нефти к середине следующего года позволит нам выйти на безубыточность проекта и дальше работать на прибыль", — рассказал Карпеко.

Кроме того, он сообщил, что в течение 2 лет Украина должна вложить в месторождение Алам Эль Шавиш еще около 40 млн. долл.

Справка. В 2006 году между Украиной и Египтом было подписано концессионное соглашение о разведке на лицензионном блоке Алам Эль Шавиш. В течение 4 лет в Египте был развернут филиал НАК "Нафтогаз Украины", который занимался разведкой месторождений. За это время было пробурено 19 скважин, из них 15 оказались продуктивными. В апреле 2010 года было сделано раннее открытие по одному из месторождений, соответствующим образом его оформили и в течение года добываем нефть в объеме 1,5 тыс. баррелей нефти в сутки. По месторождениям Алам Эль Шавиш доказанные запасы нефти составляют 18 млн. тонн, запасы газа – 10 млрд. куб.

Фото с сайта tatar-inform.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!