Главная Новости Бизнес Колесникова заподозрили в портовой коррупции
commentss НОВОСТИ Все новости

Колесникова заподозрили в портовой коррупции

Министерство юстиции не поддержало инициативы Мининфраструктры по изменению правил работы в украинских портах экологов.

16 мая 2011, 07:30
Поделитесь публикацией:
Колесникова заподозрили в портовой коррупции

Как пишет газета "Комментарии", проект постановления правительства "О внесении изменений в Правила охраны внутренних морских вод и территориального моря от загрязнения и засорения" был подготовлен Мининфраструктуры еще в феврале, вскоре после международного скандала в николаевском порту. Тогда, на коррупционные действия украинских экологов в МИД Украины пожаловалась Международная морская организация с подачи представительства Либерии.

После этого инцидента Мининфраструктуры привести нормативную базу в соответствие МАРПОЛ (Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов). В частности, исключить из контроля операции с изолированным балластом.

В сою очередь, Министерсто юстиции расценило предложенные нововведения как такие, которые противоречат нормам постановления КМУ, в который и предлагалось внести изменения. Также Минюст настаивает, что предлагаемые изменения противоречат Водному кодексу. При этом юристы Александра Лавриновича полностью проигнорировали тот факт, что Украина с 1994 года узаконила у себя Международную конвенцию МАРПОЛ.

"Фактически Минюст выступил не только за сохранение существующей ситуации с поборами в портах, но и обвинил ведомство Бориса Колесникова в попытке установить коррупционные нормы. Речь идет о предложении предоставить капитанам портов полномочия по запрету проведения судовых балластных пераций в случае выявления нарушений. Минюст считает это коррупционным фактором, так как капитан порта может принимать решения "на свое усмотрение". Хотя такие полномочия у капитанов портов были всегда, и это соответствует международной практике" — пишут "Комментарии".

 

 

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!