Главная Новости Бизнес Азаров ждет на этой неделе Миллера
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров ждет на этой неделе Миллера

На этой неделе в Киев приедет глава «Газпрома» Алексей Миллер на переговоры с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко, чтобы в ходе заседания рабочей группы согласовать позиции новых условий поставок газа в Украину

16 мая 2011, 09:22
Поделитесь публикацией:
Азаров ждет на этой неделе Миллера

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, сообщают "Экономические известия".

"Наши аргументы были услышаны, и мы предложили свой подход, включающий замену базовой цены, которая не соответствует никаким условиям ценообразования, а во-вторых, замену составляющих этой формулы. Мы предложили вместо газойля включить уголь",— сказал Азаров.

Он убежден, что в результате переговоров стороны договорятся о пересмотре формулы цены на газ.

"Я не сомневаюсь, что мы договоримся о приемлемой для нас формуле",— подчеркнул премьер.

А дополнительным аргументом Киева "должно стать то, что Украина является одним из крупнейших покупателей российского газа и крупнейшим транзитером его в страны Европы".

Кроме того, глава Кабмина среди аргументов также отметил факт более высокой стоимости газа для Украины, чем для стран Европы, и то, что двусторонний договор не может действовать, если не устраивает одну из сторон.

"Для Украины приемлемой является цена газа примерно в $200 за 1 тыс. куб м с учетом скидки в $100, полученной в прошлом году",— заявил он.

Как сообщали Комментарии, 28 апреля, в Москве во исполнение поручений президентов Украины и Российской Федерации прошли переговоры между Министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко и председателем ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. Стороны договорились о следующем раунде переговоров, который пройдет в середине мая 2011 года после проведения дополнительных консультаций на уровне рабочих групп.

Напомним, до подписания газовых соглашений между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" в январе 2009 года Украина импортировала газ из России по цене 179 долл. за тысячу кубометров. Газовые соглашения, заключенные в январе 2009 года, зафиксировали максимальную цену на российский газ для Украины в размере 450 долл. за тысячу кубометров.

Фото с сайта vecernji.hr



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!