Главная Новости Бизнес Государство распродаст теплоэнергетику, оставив себе лишь блокпакет
commentss НОВОСТИ Все новости

Государство распродаст теплоэнергетику, оставив себе лишь блокпакет

Первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявляет о необходимости приватизации предприятий теплоэнергетики, но с сохранением у государства блокирующих пакетов акций ввиду необходимости сохранения единой энергетической системы

16 мая 2011, 12:39
Поделитесь публикацией:
Государство распродаст теплоэнергетику, оставив себе лишь блокпакет

"И тепловая генерация, и облэнерго должны быть приватизированы. Но блокирующие пакеты должны остаться за государством... Речь о все той же энергетической безопасности страны, необходимости сохранения единой энергетической системы. Все равно должны оставаться механизмы для проведения государственной политики в этом секторе… Если мы продадим все – мы никак не будем влиять на работу единой энергетической системы", — подчеркнул он.

При этом А.Клюев, сославшись на опыт приватизации предприятий облэнерго, высказал мнение, что частные предприятия облэнерго и угольные предприятия работают значительно эффективнее государственных. "Поэтому цель получить деньги в бюджет при продаже государственного имущества — это лишь один из компонентов, но есть еще и другие более важные цели. Речь о более эффективной работе всей отрасли. Но для того, чтобы государство имело рычаг влияния, надо иметь блокирующий пакет, потому что единая энергетическая система работает в интересах всего государства", — отметил он.

Клюев также заявил, что "есть сектора и компании, которые должны оставаться под контролем государства". "Например, "Укрэнерго" – это предприятие должно быть только государственным, так как речь идет о регулировании всей энергетической системы Украины. И это исключительно функция государства", — сказал он, подтвердив, что в таких случаях будет проводится только корпоратизация предприятия. "Потому что это необходимый рычаг в руках власти, но – хрупкий инструмент в руках бизнеса. Речь идет о безопасности всей страны: вы вспомните времена, когда веерные отключения были обычной практикой. Нельзя допускать подобных сбоев в работе системе", — пояснил первый вице-премьер.

Он также отметил, что в государственной собственности должны оставаться и предприятия атомной промышленности. "Энергоатом" – нет, это исключительно государственный холдинг. Хотя и в развитии атомной промышленности можно частично использовать возможности государственно-частного партнерства для привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов", — сказал А.Клюев.

Коснувшись темы реформирования угольной отрасли, первый вице-премьер отметил, что угольные предприятия следует передавать в частную собственность. "При этом ключевыми требованиями должны быть уровень добычи угля и социальные гарантии работникам. Для государства важно сохранить рабочие места и нужен уголь для металлургической промышленности и тепловой энергетики", — отметил А.Клюев.

При этом он заявил, что является категорическим противником идеи закрытия всех предприятий дотационной угольной промышленности и покупки угля на внешних рынках, поскольку "уголь сразу же на внешних рынках для Украины станет в полтора – два раза дороже, и на этом все закончится". "Мы уже подобные уроки проходим с импортом природного газа. В данном случае не только потеряем рабочие места в отрасли – многократно возрастут социальные проблемы. И закрытие шахт обойдется гораздо дороже, чем господдержка отрасли", — подчеркнул А.Клюев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!