Рада утвердила единый список разрешительных документов

Верховная Рада 19 мая утвердила единый список документов разрешительного характера для субъектов хозяйственной деятельности

За принятие во втором чтении законопроекта №3224 проголосовало 260 депутатов при минимально необходимых 226.

Таким образом, парламент запретил требовать от субъектов хоздеятельности получение документов разрешительного характера, необходимость которых не предусмотрена данным законом.

В то же время, выдача документов разрешительного характера в сферах государственного экспортного контроля, государственного регулирования рынков финансовых услуг, охраны государственной тайны, защиты экономической конкуренции и использования ядерной энергии осуществляется в соответствии с законами, регулирующими отношения в данных сферах.

Кроме того, не внесенные в данный список документы разрешительного характера, необходимость выдачи которых устанавливается международными договорами, должны выдаваться в соответствии с этими международными договорами.

Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

Напомним, Рада намерена разрешить создание региональных разрешительных центров для упрощения получения предприятиями и предпринимателями разрешительной документации на региональном уровне.

В апреле Рада ввела штраф за невыполнение указаний властей по устранению нарушений при выдаче разрешительной документации.