Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Кабинет Министров в среду отменил действие ограничительных квот на экспорт зерна. По большой случайности. Такое решение украинских "исполнителей" совпало по времени с решением России с июля освободить экспорт зерновых от любых ограничений. Подозрения о случайной синхронности появились еще полгода назад, когда в августе после запрета экспорта зерновых подобным решением "прославило" себя и украинское правительство.
Однако, теперь подчиненные Николая Азарова (да и он сам) последние пару недель не смолкают на тему о больших зерновых возможностях страны. К тому же, в помощь "профессионалам" теперь пришли новости из Европы и США о плохих климатических условиях, которые портят все виды на урожай.
"Можно сказать, что в Украине в этом году погода "на стороне" урожая. Если мы говорим про зерновую группу. Однако, здесь мы должны понимать, что те же озимые прошли первый критический период своего развития. Но впереди – второй. И наступит он через две-три недели. К тому же, сегодняшний дождь скоро смениться отсутствием осадков до 4-5 июня. И как этот период переживут зерновые – будет показательным", — рассказала "Комментариям" Татьяна Адаменко, начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины.
В тоже время, последние дожди добавили оптимизма украинским аграрным аналитикам. И если раньше их прогнозы относительно будущего урожая сводились к "уровню прошлого года", то сейчас компании начинают повышать свои прогнозы.
"Благоприятные погодные условия и расширение площадей под некоторыми культурами позволяют вносить оптимизм в наши расчеты. Прогноз производства увеличен на 7% или на 3,1 млн. тонн. Согласно нашим данным валовой сбор всех зерновых в Украине может составить около 47,0 млн. тонн или на 13% больше урожая 2010 года", — сообщили "Комментариям" в консалтинговом агентстве ААА.
По оценкам аналитиков, такой урожай позволит Украине вывезти на внешний рынок рекордный урожай зерновых – около 27 млн. тонн. Последний раз такими успехами страна могла похвастаться в сезоне 2008-09 годах, когда за рубеж было продано около 25 млн. тонн зерновых. Этот объем даже в какой-то мере сгладил валютный кризис внутри самой Украины.
Таблица. Сводный экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы в 2011/2012 МГ.
|
|
Основні зернові |
Млн. т. |
% |
|
1 |
США |
75,0 |
32% |
|
2 |
Україна |
26,2 |
11% |
|
3 |
Аргентина |
25,0 |
11% |
|
4 |
Росія |
21,8 |
9% |
|
5 |
ЄС-27 |
21,5 |
9% |
|
6 |
Австралія |
19,7 |
8% |
|
7 |
Канада |
19,6 |
8% |
|
8 |
Бразилія |
8,0 |
3% |
|
|
Світ загалом |
232,8 |
100% |
Данные консалтингового агентства ААА
Кстати, нынешний сезон в Украине характерен увеличение посевных площадей под кукурузой, что компенсировало недосев по озимой пшенице и ячменю. По последней культуре вообще возникла комическая ситуация. Последние годы Украина была мировым "диктатором" на этом рынке. Но после прихода к власти "команды реформаторов" вынуждена была уступить свое место на пьедестале Австралии.
По оценкам экспертов, в наступающем сезоне Украина сможет потеснить на традиционных рынках даже своих "товарищей" из России. При чем не только в "фуражной группе".
"Пока виды на урожай у нас самые лучшие. Все будет, правда, зависеть, как Украина будет согласовывать свои действия на мировом рынке с Россией. Мы же видим, что наше правительство не ведет самостоятельной политики. И отменяет, например, запрет на экспорт в тот момент, когда об этом начинает говорить и Россия", — рассказал "Комментариям" Иван Томич, председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов.
"Отмена эмбарго на экспорт Россией будет иметь кратковременный эффект только для одной культуры – фуражной пшеницы. Цены снизятся только в период уборочной на зерно низкого качества. Кроме фуражной пшеницы России нечего предложить мировому рынку. Скорее всего, вариант продажи российской "фуражки" в Египет под видом продовольственного зерна из-за ухода коррумпированного режима Мубарака уже не получится", — рассказали "Комментариям" в агентстве ААА.
В целом, эксперты подсчитали, что в сезоне 2011/2012 МГ Украина сможет экспортировать зерновых на $6,2 млрд. И это почти на полтора миллиарда больше, чем в рекордный урожай правительства Юлии Тимошенко.
Фото PHL
Новости партнеров