"Регионалы" немного в шоке от "газовой" жесткости Кремля
Россия ведет себя очень жестко, пытаясь подмять под себя украинскую газо-транспортную систему (ГТС), заявил нардеп от Партии регионов Василий Киселев
"Честно говоря, многие моменты в украинско-российских отношениях меня сильно удивляют. У нас подписан Большой договор между Украиной и Россией. И в этой связи я удивлен тем, как Россия продавливает свое желание объединить "Газпром" и "Нефтегаз", подмяв под себя нашу ГТС", - заявил Киселев.
По словам политика, украинская ГТС - "украинский стратегический объект", который не подлежит передаче другому государству.
Вместе с тем Киселев отметил, что Украина сегодня получает от России газ по цене, которая выше, чем отдельные страны Европейского Союза.
"Я как экономист вижу, что сегодня украинско-российские переговоры по газу идут очень тяжело. На мой взгляд, большая часть проблем в этих переговорах возникает из-за нежелания России видеть Украину в составе Евросоюза. Россия себя ведет очень жестко из-за выбранного нами пути", - подчеркнул регионал.
"Президент Виктор Янукович задекларировал курс страны в Европейский Союз. Россия не может мешать нашей стране, либо заставлять нас делать выбор в пользу интеграции в Таможенный союз и отказа от Зоны свободной торговли с ЕС", - подчеркнул политик.
По мнению нардепа, в итоге каждая из сторон должна будет что-то уступить - и Европа, и Россия, и Украина.
"Наша страна находится в центре Европы, так что мы просто обязаны находить общий язык как с Западом, так и с Востоком", - подытожил Киселев.
Как сообщали "Комментарии", ранее премьер-министр Николай Азаров написал в адрес российского премьера Владимира Путина письмо с изложением аргументов в пользу пересмотра соглашений о поставках и транзите газа.