Одесские чиновники готовы отдать аэропорт в частные руки
Исполнительный комитет Одесского городского совета предложит депутатам определить долю мэрии в уставном капитале ООО «Международный аэропорт «Одесса»
Как передает корреспондент портала "Одесса. Комментарии", речь идет о передаче помещений аэропорта в собственность частного инвестора. В пользу этого решения высказался мэр Одессы Алексей Костусев.
По его словам, решение о привлечении к работе аэропорта инвестора продиктовано тем, что Одесса не попала в число городов принимающих матчи кубка мира по футболу Евро -2012.
"Города, которые принимают Евро, получили от государства существенные средства на строительство объектов, таких как аэропорты, мы лишены этой поддержки и вынуждены искать средства на стороне", - отметил мэр.
В ходе обсуждения проекта решения возникла дискуссия. Депутаты, присутствовавшие на заседании исполкома, высказали опасение, что после привлечения частного капитала, аэропорт перестанет быть государственным предприятием, и город потеряет над ним контроль. В свою очередь Костусев отметил, что взлетно-посадочная полоса, и земля под зданиями аэропорта останется в собственности города.
"Надо быть взрослыми людьми и понимать, что ни один инвестор не даст почти 200 миллионов долларов, если распоряжаться реконструированным аэропортом будет только город", - подчеркнул мэр.
Костусев выразил надежду, что если депутаты одобрят предложения исполкома, то реконструкция аэропорта начнется уже в сентябре. Кроме того, по словам мэра, первый "колышек нового аэропорта может забить лично Президент Украины Виктор Янукович".