Главная Новости Бизнес «Газпром» получит от Европы 3 у.е.,4 млрд. за «виртуальный» газ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» получит от Европы 3 у.е.,4 млрд. за «виртуальный» газ

«Газпром» получит от Европы $3,4 млрд за газ, не выбранный в 2009 -2010 гг. Об этом сообщил сегодня зампредправления «Газпрома», гендиректор «Газпром экспорта» Александр Медведев

20 июня 2011, 15:46
Поделитесь публикацией:
«Газпром» получит от Европы 3 у.е.,4 млрд. за «виртуальный» газ

Авансы, перечисленные европейскими клиентами за невыбранный газ в 2009 г., составили, по его словам, $1,1 млрд. Эти деньги "Газпром" получил в прошлом году. Также ожидается дополнительные $100 млн за невыборку от Чехии. То есть при средних ценах 2009 г. "Газпром" получил выручку от "виртуального" экспорта 4,1 млрд куб. м.

Авансы за невыборку газа по условиям "бери-или-плати" за 2010 г. должны составить $2,2 млрд. $1,2 млрд "Газпром" уже получил с декабря 2010 г. по май 2011 г. Еще $1 млрд ожидается не позднее III квартала от турецкой Botas. Таким образом, "виртуальный" экспорт в 2010 г. составил 7,2 млрд куб. м.

Правда, оплаченный авансом газ европейцы могут выбрать позднее и, возможно, даже выиграют от этого, если в момент физической покупки газа цены будут выше, чем в 2009-2010 гг., напомнил Медведев.

Реальный экспорт "Газпрома" в Европу в 2010 г. составил 138,6 млрд куб. м., выручка — около $44 млрд. На этот год прогноз намного выше, напомнил Медведев: минимум 155 млрд куб. м, оптимистичный — около 158 млрд куб. м. Прогноз по выручке на этот год — более $60 млрд, по средней цене $400 за 1000 куб. м.

Европейские клиенты снова осаждают "Газпром" с просьбой скорректировать контракты. Только за последние месяцы о подобном желании заявили итальянская Eni, германский E.On, и французская GDF. Компании воспользовались так называемым "джокером" — правом внеочередного изменения условий контракта. Переговоры продолжаются, отметил Медведев, детали он не раскрыл, но добавил, что снижать цены постоянно просто невозможно, поставки должны быть выгодны не только покупателям, но и продавцу. Пока новые договоренности есть только с голландской компанией GasTerra и c итальянкой Edison, сообщил Медведев, но детали также не раскрыл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!