Пенсионеров хотят защитить Страховым фондом

После принятия Пенсионной реформы в Украине должен быть немедленно создан Страховой фонд, который будет поддерживать пенсионеров в случае банкротства государственных накопительных фондов в нынешних условиях высокой инфляции и коррупции

Об этом заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, сообщили "Комментариям" в пресс службе НФПУ.

"Пенсионная реформа, невзирая на постоянные требования профсоюзов, не содержит механизмов сбережения накопленных пенсионных денег. Только годовая инфляция, и только согласно официальной статистике "съедает" ежегодно до 10% пенсионных средств. Кроме того, Украина имеет одну из наиболее коррупционных систем в мире, и поэтому существует высокая опасность того, что эти средства просто будут исчезать. Пенсионная реформа не дает ответа на вопрос как будут управляться пенсионные средства и каким образом государство будет гарантировать прозрачность их использования", - подчеркивает Якибчук

По мнению головы НФПУ, одним из самых опертивных механизмов защиты пенсионных денег должно было бы стать создание Страхового фонда, который будет гарантировать выплату пенсий в случае банкротства государственных и частных накопительных фондов.

Важной особенностью этого фонда должно стать его трехстороннее управление: государство, профсоюзы и работодатели будут иметь свое влияние над деятельностью фонда, гарантируя, таким образом, использование его финансовых потоков по назначению.

Якибчук подчеркивает, что подобных опыт защиты пенсионных денег уже показал свою эффективность в других развитых демократиях, хотя, к сожалению, не стал составляющей "пенсионной реформы" в Украине.

Напомним, как сообщали ранее "Комментарии", Верховная Рада сегодня ночью приняла  правительственный проект пенсионной реформы.

Фото: PHL