Урожайность зерна в этом году на 15% выше

Сельскохозяйственные производители по состоянию на 13 июля собрали более 8 млн тонн зерновых и зернобобовых культур.

Об этом на брифинге сказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Николай Безуглый.

"Намолочено на сегодняшнюю дату уже более 8 млн тонн общего вала при средней урожайности 28,4 центнера с гектара", - сообщил он.

Безуглый отметил, что средняя урожайность зерна в настоящее время на 15% больше, чем на аналогичную дату в прошлом году.

Он напомнил, что погодно-климатические условия усложнили сбор урожая, что привело к тому, что в настоящее время уборочная кампания все еще продолжается в степных южных регионах.

На данный момент кампания по сбору урожая ведется в 18 областях, аграрии вышли на средние показатели 15 тыс. га в день.

Как сообщалось, аграрии по состоянию на 11 июля собрали 5,6 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых культур.